Анна Ариадна

Почему христиане почитают орудие пытки своего божества?

Диман Ага Щас

я не верующий, но, такие вещи знать надо, распятие не символ казни (а если бы на кол посадили.. ) а символ веры, символ того, кто за всех принял смерть, добровольно и с пониманием того, что делает!

Андрей Evolution

они его только вкупе с гимнастом. ну или подразумевают его наличие там.

Инга Данилова

Символ гнетущий как и сама религия в целом!))

Лянард Исламов

не все, есть еретики, отвергающие крест

Егор Филиппов

Шоб служба мёдом не казалась.. Так сказать -наглядный материал в назидание:))

Ванюшка

Потому что это лестница в небо

Евгений

Потому, что это символ веры.

Ре
Регина

Не хватает духовности, чтобы рассудить данный вопрос на правильном духовном уровне. 1 Коринфянам 2 -- 14 и 15 ст.

Дм
Дмитрий

Вы имеете ввиду гвозди и молототок? Его и бичевали, значит и кнут. Крест-это всего лишь конструкция, которая в последствии стала символом для некоторых. Ещё не известно какой формы он был "Т"образный или "Х"образный. Поэтому классический крест это всего лишь предположение. Изначала этому значение совсем не предавалось, как сейчас. Для мыслящих христиан не крест имеет значение, а события произошедшие на нём

Екатерина Нестерова

Если бы это божество повесили, то все бы носили маленькие петли на шее.

Миша Сергееи

Да они вообще народ своеобразный, однако. Все-то у них на противоречиях.

Татьяна Малышева

Распятие неотделимо от воскресения, ибо они суть единое действие. Крестный путь всегда рассматривается в свете пустой гробницы, крест есть символ победы. Когда православные думают о Христе распятом, они думают не только о Его страданиях и покинутости. Они думают о Нем как о Христе-победителе, Христе царе, правящем с Древа:
Господь пришел в мир и жил среди людей, чтобы разрушить владычество дьявола и освободить людей. На Древе Он торжествует над силами, противящимися Ему, когда солнце померкло и земля содрогнулась, когда гробы раскрылись и тела святых восстали. Смертью смерть поправ, Он уничтожил того, кто имел власть смерти.
Христос - наш победоносный Царь не вопреки распятию, но благодаря ему: "Я называю Его царем, потому что вижу Его распятым" (Иоанн Златоуст) .