Станислав Xxx

Почему истинные христиане не почитают крест

Ирина Гончаренко

патамушта они были первые и истинные.

Ал
Альберт

А надо ?

Виктория Мищенко

Уточните, пожалуйста, а что такое "истинный христианин" и чем он отличается от обычного христианина?

Надежда Сим

крест почитать как то странно.. другое дело-заповеди

Иванова Татьяна

а чо там почитать дерево есть дерево ели почитать крест то это идолопоклонство

Юлия

«Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, ЦАРЯ ЧТИТЕ. » (1Птр. 2,17)

Misha Martirosov

«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).