Фёдор Факушин

Интервал прививок от бешенства для человека

Укусила сегодня дворовая собака. Местная собака сегодня кинулась на меня и цапнула за ногу. Джинсы не порвала, укусила через... Но до крови. Съездила в травматологию, сказали 6 прививок за три месяца. Но я уезжаю в октября на неделю. Вопрос: какой интервал между этими прививками? И сильно ли повлияет то, что одну вакцинацию я пропущу?

Владимир Михальченков

После укуса животного то 0 (день обращения) – 3 – 7 – 14 – 30 - 90 день. И ни как иначе!!!!

Татьяна Елисеева

Вакцинация включает в себя 6 инъекций, в 0,3,7,14,30 и 90 дни. Если животное известно, можно понаблюдать за ним, но сделав первые три (0-3-7) инъекции, а потом, если оно, живо и здорово и есть возможность за ним понаблюдать в течении 10 дней или проверить его на бешенство, можно отказаться от дальнейшей вакцинации.