Олеся Скворцова

Как узнать какой у меня тип кожи?

Тимур Галиев

Самый простой способ узнать тип своей кожи – приложить к лицу обычную салфетку.
• Салфетка осталась сухой – кожа сухая.
• Если на салфетке появились малозаметные пятна – это нормальный тип кожи.
• На салфетке остались заметные жирные пятна – кожа жирная.
• Пятна остались только в середине салфетки, в Т-образной зоне – кожа комбинированная (или смешанный тип кожи)

Тимон

У косметолога.

Дмитрий Искатель

Жирная кожа характеризуется гиперактивностью сальных желез на всей поверхности лица. То есть жирнение активное, постоянное и равномерное

Комбинированная - гиперактивностью на некоторых участках лица. То есть, некоторые участки жирнятся, некоторые нет, или вообще сохнут
не обязательно Т-зона, могут жирниться щеки или лоб и подбородок, нос и лоб - это не закономерность, а всего лишь частый случай

У сухой кожи подавленное функционирование сальных желез. Жирнений не бывает вообще. Кожа достаточно тонкая, слабая, быстро стягивается даже от простого соприкосновения с водой

Нормальная кожа - характеризуется равномерным функционированием сальных желез, причем, нормальным - жира выделяется ровно столько, сколько нужно.
Самый нестабильный тип - приведение кожи к нормальному функционированию является целью любого ухода за кожей, но также любой сбой в уходе - замена средств, отмена ухода - могут привести к тому, что нормальная кожа трансформируется в любой из трех вышеперечисленных типов, и нужно снова восстанавливать баланс