Анна Пастушкова

может вы знаете причину смены типа кожи???

у меня всегда была сухая кожа не сильно ближе к нормальной) , а сейчас она стала комбинированой, появились черные точки и поры стали больше, может кто знает от чего так бывает и может ли быть так, что кожа станет опять либо слегка сухой либо нормальной.

Алексей Бухаркин

Лена, а ты определила комбинированность кожи только потому, что появились черные точки и расширились поры? Это не признак и не следствие изменения типа кожи.

Комбинированная кожа должна иметь участки разной жирности - это обязательно, но черные точки от неправильного ухода за кожей могут посетить любую кожу, даже сухую

ты ничего в последнее время в уходе за кожей не меняла? Очищаешься по всем правилам? Сначала демакияж, потом умывание, пилинг раз в неделю, маски не более 3 разных в неделю, каждая 1 раз? ухаживаешь чем?
раньше участки кожи жирнились или всегда была сухая кожа?

ты не беременна? это тоже может повлиять

Валерия

у меня во время беременности из сухой стала нормальной. Так что причина скорее всего - это изменение гормонального фона

Алексей Силаев

это гормоны шалят

Константин Зенкин

Так же причиной смены типа кожи может быть изменение места жительства - точнее изменение климата. У моей подруги тоже резко изменился тип кожи - когда она жила у нас в Сибири (в Красноярске) кожа была комбинированной, два года назад она переехала на Черное море в Анапу - кожа стала сухой.