Наталья Шолохова

с мужем разводимся, в браке был приобретен авто в кредит, но которого сейчас нет, муж отдал другу не официально. мог

могу ли я претендовать на половину этого авто?

Любовь Попова

кредит погашен?

претендовать - можете.

но если кредит еще не погашен - получите и половину долга по кредиту.

Алексей Шишов

Обязана, на 1/2 стоимости.

El
Elmi

Обязательно, через суд раздел совместно нажитого имущества

Света Дедкова

Нажитое в браке имущество делится пополам. Но поделите его до развода. После Вам достанется дырка от бублика. Если найдете хорошего адвоката, то и друга вашего мужа можно притянуть к ответственности за хищение ВАШЕГО имущества. Удачи!

Дм
Дмитрий

Авто отдано неофициально. Значит находится в собственности Вашего супруга. Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Суд обяжет его выплатить Вашу долю. Если кредит не выплачен, в ЛЮБОМ случае Вам придется учавствовать в выплате половины оставшегося долга, т. к. кредит был оформлен в совместном браке. Насколько я понимаю, с Ваших слов, был просто взят кредит, на который Вы приобрели авто? Потому что при автокредите существуют обязательства перед банком. И авто находится в залоге у банка, пока вы не выплатите свой долг. Если было автокредитование, то Вы не имеете право передавать в управление авто другим лицам, это уже нарушение договора с банком и банк будет иметь право требовать возмещение оставшейся суммы с кредитозаемщика в полном объеме или изъятии авто для продажи в пользу возмещения долга

Екатерина Сёмина

Да, можете, 50% Ваша по закону.

Konstantin Popov

Привет. Че то я не понела вы че расходитесь? Задаешь такие вопросы?