Алексей Зорин

Запущенный сад. как восстановить? болезнь как вызжено на рогатках и местах спила веток

Достался о-очень запущенный сад! деревья и кустарники болеют (мучинистая роса и еще много всего непонятного) , хочется восстановить. чем обрабатывать ранней весной от всяких вредителей-болячек, и что это за болезнь (выше)????

Ва
Василий

То, что вы описываете как " выжжено"- это опасное грибковое заболевание черный рак плодовых, обычно подвержены старые и ослабленные деревья
Лечение смотрите здесь http://www.folvarok.ru/sad/bolezni/blackr_mery.htm

НЕ
Надя Ефимова

Без фотографии вашей "болезни" мало кто определит причину что и как, поэтому мнений может быть множество. О мучнистой росе - её наличие в первую очередь говорит о том, что ваш сад излишне густой и непродуваемый во первых, во-вторых - что там достаточно влажно (но это может быть и по климатическим причинам, например - очень влажное лето) , в третьих - имеется источник заражения мучнистой росой (и это особенно трудно понять несведующему человеку, потому что он может быть и на вашем участке и за его пределами) . Поэтому проблема трудная. Решение этой проблемы не может быть быстрым: сначала надо разобраться с зарослями (вырезать больные деревья и кустарники, скосить бурьян, провести обрезку крон у здоровых деревьев, вскопать и подкормить. На втором этапе нужно понять - достаточно ли этих действий для устранения проблемы.

Александр Гордеев

не все болезни излечимы ...если это монолиоз или рак, то только корчевать. . кустарники с мучнистой росой тоже лучше удалить с участка

Эля Маданова

мы купили старый сад. почти все деревья и кустарники раскорчевали и посадили новые современные сорта. не знаем такого заболевания как парша так как современные не болеют и мучнистая роса не беспокоит. даже цветы все заменили.. потихоньку начинают плодоносить. от нового сада получаем удовольствие.

В*
Валерия *******

А Вы уже знаете сорта деревьев, которые болеют? Нравится ли Вам на вкус урожай с них? Если не знаете-надо на год их оставить и провести обрезку больных и сломаных веток. В интернете поищите лечение старого сада или конкретно старой яблони, старой груши. Косточковые старые сохранять наверно не надо, у них век недолгий. Смотрите эти растения среди молодой поросли, возможно, оставите, то, что не мешает Вашим планам. Ягодные кусты, как правило, надо вырубать все и сажать новые. Если хорошие сорта смородины, то можно начеренковать-приживаются отлично! Болезни ищите в инете, там и лечение найдете. Я два года назад купила старый сад именно из-за красоты старых деревьев.

Марина Соленова

Может это высохло, а не "сгорело". Для начала определиться, что оставить, а что выкорчевать. Чо, что хочется оставить - обрезать нежалеючи, особенно кусты. если яблони например ну очень старые, с больными, сломаными ветками можно спилить почти все, от корня пойдут побеги, их можно привить в дальнейшем.
Сад должет дышать - продуваться, тогда и болезней будет меньше, особенно мучнистой росы, грибов и плесени - мхов. Обработка мест спилов, зачистка стволов - механическая, покраска. Обработка фитоспорином очень нра.

Ирина Сурыгина

лучше было бы увидеть фото. а так, от вредителей и болезней сейчас очень много препаратов в специализированных магазинах. я пользуюсь ХОМ и интавир. усохшие сучки-ветки нужно обрезать/спилить до живого (захватив живое) и место спила/среза обработать варом (тоже есть в продаже).