Константин Ковалевский

Дочка подолгу что-то рисует, вопрос "что нарисовала? ", ставит её в тупик.

С какого, примерно, возраста ваши дети начали рисовать что-то конкретное? Объясняли, что нарисовали?
Или это только у нашей чистое творчество:) ?
Рисует разные фигуры, линии, головы с круглыми глазами, без туловища, иногда с ушами, 8 ногами: ) и т. д. Спрашиваешь, что она нарисовала, долго думает, смотрит на свой рисунок, потом начинает сочинять, что это такое. Редко может нарисовать солнце, цветочек, тучку или дорожку т. е сначала решает что нарисовать, потом рисует.

Я не беспокоюсь по этому поводу, вопрос из чистого любопытства.
Дочке 3,7г.

Рисует все геометрические фигуры. Показываю, как рисовать простенькие рисунки, но она без энтузиазма. Больше любит, когда я рисую, а она потом разукрашивает.

Ра
Рафаэль

её занимает больше процесс, чем результат и она рисует чувства, поэтому объяснить затруудняется
Она не рисует предметы, с ними и так всё ясно

Не задавайте ей этого вопроса.. . а то не исключено, что она "зажмётся" ...

Она рисует НАСТРОЕНИЕ, освобождает душу от переизбытка эмоций, выражает свои тревоги и страхи, радость узнавания и грусть расставания, но объяснить этого пока не умеет, связать с конкретным предметом не сможет
и часто у таких деток образы начинают создаваться в процессе рождения линии.. .
например, она как бы едет на коньках, она не может пока нарисовать фигуристку и выражает радость танца линией.. . она потом может, глядя на это вспомнить, как скользят коньки и играет музыка

Наталья Лайцева

Ноу ноу ноу пусть сама рисует и лучше книги читает, особенно в раннем возрасте это развивает мозг и фантазию мышление :))))

Артем Бoчков

У меня дочка рисует сперматозоиды какие-то и говорит, что это мама и папа. А красками просто лист извазюкает, спрашиваешь, что это, говорит - картина.

Юлия Мишустина

Дети до 3-4 лет (да и позже) на самом деле рисуют себя и не осознают этого. И хорошо, что не конкретные морковки, стульчики и зайчики! Ребенок в рисунке САМОвыражается, а вовсе не смотрит вокруг, чего бы такого похоже скопировать на радость взрослым. Так что пусть рисует как хочет, не рубите процесс. Он важен, потом пригодится. Научить фигуры рисовать и шаблонам еще успеют все кому не лень. ) Дайте ей свободу, пока время есть.

Гуля О.

мой в два года рисует карандашом полоску и говорит: Дорога )))))
что дальше будет, не знаю )))))))

Алексей Пискунов

Она у вас молодец)) )
Когда вы рисуете сами больше говорите. В ее возрасте она копирует вас.

Иринка

в 3 года сын рисовал и говорил что рисует, и рисунки были понятны, а до трех лет как раз было тоже самое каляки маляки, но фантазии буря) детки часто рисуют не конкретные предметы, а свои эмоции, и по возрасту тут не сориентируешься, у всех по-разному)