Светлана Солопова

Нужно ли отключать бойлер на ночь или днем, когда нет никого дома? Поможет ли это экономить электроэнергию?

Баха Нормурадов

Бойлер работает в автоматическом режиме и держит заданную Вами температуру воды (периодически включаясь и выключаясь) . В хорошем бойлере скорость остывания воды не превышает 0,5 градуса в час, т. е. за 10 часов температура воды упадет всего на 5 градусов.
Если Вы будете отключать бойлер на ночь или на время Вашего отсутствия, то Вы может и сэкономите какие-то копейки, но от этого сильно не разбогатеете.

Дмитрий Слеза

он все равно сам отключается при нагреве.... как начинает остывать включается

заново его греть по электроэнергии больше будет

Роман Ойл

Разумеется поможет! Ведь вы фактически отапливаете воздух в помещении где стоит бойлер! Что за чушь народ пишет! Нагреть 100 литров воды от 20 до 60 (или на сколько у Вас регулятор) градусов или сутки поддерживать температуру в 60 градусов? ! Есть разница? Кто разницы не видит, возьмите учебник физики за 8 класс.

А кому лень или просто некогда искать упомянутый талмуд, приведу пример
- за сколько остынет бойлер? Ну пусть за час. Вот и считайте, если он постоянно включен, это то же самое, что каждый час его включать, нагреваете воду до 60 (к примеру) снова выключать и так всю ночь! ))) Ведь остывает бойлер выключенный или отдает тепло включенный, эл. энергия на производство этого количества тепла тратится-то та же самая!!!

Алина Бурганова

Предыдущий комменарий правильный - с нуля греть больше эл. энергии уйдет, да и по времени заморочки. А так он работает как утюг: нагрелся до нужой (заданной) температуры - выключился, остыл до (если есть функция минимальной температуры) скажем 20*С - пошел догревать до заданной "горячей" температуры.

Юлия Королькова

У меня блин тетушка мозги выела..! -Типо если ты будешь выключать бойлер экономия будет крутая, а когда помыться то раз, и включила! -
Это конечно шикарно, я так попробовала выключила на пол дня, и что?, он мне потом 2.5 часа нагревался и я в душ не могла пойти.. Сидела и злилась,. Позже, папа мне обьяснил (он образованный электрик) что так бойлер когда его выключаешь будет жрать энергию в два раза больше,.. Теперь не выключаю)
А тетушка на всем экономит, при этом у нее субсидии,. Вот как ей объяснить что она не совсем права? ((

Виталий Николаев

Поможет, но Вам виднее.

Дмитрий Струков

достаточно того что работает термостат, если бойлер самопал, то как он вообще не взорвался.

И*
Ирина *****

мало того, она еще завоняется там, если всю зиму там стоять будет. Потом просто придется перед исп. сменить (пролить пока холодная).

Андрей

в доме не кто не живет выключила болер вода из него сольется или в нем так и останется?

Василий Юртайкин

Онлайн журнал Советы хозяевам

Мудрец, вы не мудрец, а глупец. Чушь неимоверную пишите. Бойлер нормальный литров на 200 остывать будет не одни сутки. О каком часе вы говорите? Я в шоке. Наверное ваши познания физики остановились как раз на уровне 8 класса. Теплопотери есть, безусловно, но это не кастрюля с водой, а считайте термос. У меня термос гейзер вакуумный остывает 36 часов. И изоляция там вакуумная с мостиками холода в виде сварки. А тут чистый утеплитель вокруг залит.

Отключать бойлер следует только на длительное отсутвие. Неделю или более. Если пару дней, то это пустое занятие. Жить надо с комфортом.