Алексей Парамонов

Моя средняя дочь ревнует к новорожденному, что делать. Ей 11 лет, переходный возраст.

Альбина

Оставьте новорожденного на папу/бабушку/подругу и уделите пару часов ТОЛЬКО дочери: сводите ее куда-нибудь. Сходите вдвоем в кафе, на аттракционы, в цирк. Уделяйте каждый день ей внимание, интересуйтесь ее жизнью, уроками, подругами, событиями в школе. причем делайте это все искренне))

Кэ
Кэт

Привлекайте ее к уходу за малышом, показы вайте, что умеет новорожденный, как улыбается, как радуется ей. . Думаю, что у вас все будет хорошо.))) ) Удачи вам!!!))))

Вікторія

Если коротко

1. Выделять некоторые дни только на старшую дочь, младшими пусть занимаются помощники. Интересуйтесь ее делами - о чем думает, о чем мечтает, что планирует. Что ей купить, куда свозить и т. д.

2. Постепенно привлекать старшую к уходу за младшим (только постепенно, как бы со стороны, не навязывая) . Например, попросите ее помочь подержать ребенка, пока вы, скажем, подготавливаете постель. Но делать это нужно так, чтобы это позиционировалось, как помощь именно вам, а не просто возня с ребенком.

Ведите себя естественно, не ругайте ее, не попрекайте, можно просто спокойно объяснять, но твердо и уверенно.

Старшая имею в виду средняя.

Den Koptsov

Просто объясните что маленькому нужно намного больше внимания, он ведь совсем не самостоятельный, не то что ваша 11 летняя дочь. Предложите ей поняньчиться какое-то время с малышом, например пока готовите обед, и она поймёт как это сложно, 11 лет не так уж и мало чтобы понимать такие вещи...

Андрей Андрей

странно даже, в этом возрате больной вопрос смостоятельность, а не мамина опека.. . Но раз у случилось - нужно привлекать папу, бабушк, дедушек, чтоб были с девочкой почаще.

Рустам М

а у вас ума или языка нет
что бы нормально там все сделать.

Неизвестно

Сейчас важно не упустить дочь и развивать младшего. Это сложно, но думаю к этому нужно готовиться и читать интересную литературу. Тут Вам не воспитают детей!

Йо
Йохан

Новорожденный занимает много времени. Попробуйте все-таки находить время для общения с дочкой, интересуйтесь ее чувствами. А время и ваша любовь, со временем, помогут ей справиться с ревностью.

Юлия Косачева

у меня тоже сыну 11 лет а младшему 10 месяцев, но старший вовсе не ревнует он знает что я люблю их обоих.

За
Замира

Почитайте книгу Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно. "
Там очень доступно объяснена причина ревности детей и что можно сделать, чтобы справиться с такой ситуацией.
Вот отрывок из этой книги
"Чтобы разобраться с причинами детской «жестокости» , я предложила группе следующее упражнение.
(Дорогой читатель, думаю, вам будет полезно записать собственные реакции. Если вы мужчина, заменяйте слово «муж» на «жена» , а «он» — на «она». )
Представьте, что муж обнимает вас и говорит: «Дорогая, я так тебя люблю! Ты такая замечательная, что я решил завести себе другую точно такую же жену!
Ваша реакция________________________________»."

Андрей Лихачёв "женат"

вы незнаете что такое переходный возраст. Мне 14 лет, братик родился когда мне было 11,5. Сейчас я могу его стебануть шнуром, обзываюсь на него, через всю улицу могу орать " прыдурак, свали оттуда, шыбанесся я тебя жалеть не буду", но я его люблю, мы вместе бесимся и всё такое. Но меня бесит когда он ломает и трогает мои вещи, когда он лезет ко мне. А ещё я не люблю маму с папой так как раньше, они просто абили на меня. Дневник мой никто не смотрел, и не спрашивал оценки целую третью четверть, никто не интересуется как у меня дела, всё покапается ему ему и ему, если я его бью то все орут на меня, а если он меня бьёт все его защищают, и говорят мол " правильно, так ей и надо". Внимание уделяйте ей