ЕА
Елена Антипова

Отпускать дочь в 11 лет гулять?

Моей дочке 11 лет. У неё есть два друга, Коля и Миша. Они часто зовут её погулять. В основном после школы, а на каникулах днём. Они её возраста, учатся в одном классе, по полтора метра ростом. Первый самоучка, занимается боксом дома. Второй ездит на групповые занятия по каратэ. И они везде ходят сами. Часто зовут её гулять, а я выхожу с ней. Иду не прямо рядом, но в метрах 10 позади. Дочь это раздражает, она им предлагает зайти за какой-нибудь угол и типо такого. Спрятаться от меня. Но у них там отношений нет, они друг друга как друзья видят. Наш дом находится прямо за школой, идти 1 минуту, а в гололёд 3 минуты. Они всегда втроём после школы идут в наш двор, потому-что там качели, турники, площадка для футбола и вроде этого, а зимой - огромные сугробы, в которых весело валяться и играть в снежки. И дочка хочет, чтобы мы её после школы не забирали, потому-что она с друзьями сама идёт во двор. И что? Я не хочу её отпускать, она хоть и разумная девочка, но не самостоятельная! А ваше мнение?

ЕС
Егор Слонов

КОНЕЧНО ОТПУСКАТЬ !!!11 лет !!!А как же она самостоятельной-то станет??

МК
Михаил Куликов

Да. Трудно советовать. Моя с 9 лет домой ходила одна из школы. Не каждый день, но ходила, я рабатала 2 через 2 - суббота и воскрес. выходные. Отзванивалась по телефону перед выходом и по приходу домой. (Москва)

Ол
Олеся

В 11 лет я дочку до школы и обратно, в ближайший магазин отпускала. Завели овчарку. чтобы гуляла вместе с ней.

МГ
Мария Горбачёва

вы издеваетесь над ребенком.. меня тоже так опекал отец и в 17 лет я сбежала замуж только бы подальше от родителей.. доверяйте дочери раз считаете ее умницей

МП
Марина Петрова

пора отпускать. вы ж не в другой город ее отпускаете, а всего лишь во двор. и школа рядом - давно пора самой ей ходить! и не ходите за ними, в таком возрасте это уже смешно, испортите отношения с дочкой. наоборот, радуйтесь, что она пока все вам рассказывает, а если будете следить - потеряете доверие и она начнет вам врать

ЮГ
Юлия Гулак

Что-то странно Вы уверяете и сами как бы не отрицаете, что в 11 лет и отношения могут быть. ..Гуляют дети. Предупреждайте дочь чтобы с территории двора не уходила. Напротив хорошо, что она играет и со школы идет не одна. И контролируйте время от школы до дома.

Жа
Жанна

само собой нужно отпускать. то вы истеричная параноичка это ваши проблемы. хотите чтобы и она такой стала.

Елена Александрова
Елена Александрова

Проблема.. . это конечно лишнее ходить за ней.. . но наблюдение и разговор по душам - это выход. .
а то что вы за ней следите.... она и за 15 минут может нашкодить....

Екатерина Степанова
Екатерина Степанова

Надо познакомиться с родителями, поговорить с пацанами, определить безопасные и доступные места, где они будут гулять и сколько, снабдить мобильниками.

ОБ
Ольга Бурденкова

Сразу Вы отпустить не сможете. Справьтесь с собственными тревогами. Спокойно начните отпускать ну хотя бы через раз.... Разумная девочка подрастёт, и её подросший разум подскажет ей, как избегать такой гиперопеки. Сейчас она заявляет на словах, что за ней не надо ходить по пятам, а потом, как правило, бывает враньё и реализация желания вырваться из-под опеки на свободу. Только беда в том, что такой ребёнок "пользоваться" свободой и самостоятельностью не умеет, а "заполнять" её будет по своему усмотрению. Попробуйте научиться постепенно давать эту свободу сейчас. Доверяйте ребёнку, но и про "проверяйте" не забывайте-ненавязчиво, с интересом к делам дочки.
А почему бы во время той же прогулки не поговорить, не поиграть с ребятами?

ЮМ
Юлия Матиевская

Если эти друзья вы видите плохо влияют, ограничьте.

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, до скольки мне отпускать гулять дочь 17 лет? До скольки вы отпускаете своих детей?
Что делать если тебя не отпускают гулять?
Дочь упрекает, что ее долго не отпускали одну гулять, не давали ей двигаться и у нее теперь проблемы. "Навёрстывает" сейчас
Дочь опять возмущается, что ее на отпускаю одну гулять. Потом берет и сама уходит
Что делать если не отпускают гулять?
Можно ли девочку в 12 лет отпускать с друзьями гулять в парк?
Подругу не отпускают гулять!: (
можно ли отпускать дочку в 12 лет гулять с друзьями в парке?
Во сколько лет вас отпускали гулять одного/одну?
До скольки вы отпускаете (отпускали) мальчиков 13-14 лет гулять