Елена Антипова

Отпускать дочь в 11 лет гулять?

Моей дочке 11 лет. У неё есть два друга, Коля и Миша. Они часто зовут её погулять. В основном после школы, а на каникулах днём. Они её возраста, учатся в одном классе, по полтора метра ростом. Первый самоучка, занимается боксом дома. Второй ездит на групповые занятия по каратэ. И они везде ходят сами. Часто зовут её гулять, а я выхожу с ней. Иду не прямо рядом, но в метрах 10 позади. Дочь это раздражает, она им предлагает зайти за какой-нибудь угол и типо такого. Спрятаться от меня. Но у них там отношений нет, они друг друга как друзья видят. Наш дом находится прямо за школой, идти 1 минуту, а в гололёд 3 минуты. Они всегда втроём после школы идут в наш двор, потому-что там качели, турники, площадка для футбола и вроде этого, а зимой - огромные сугробы, в которых весело валяться и играть в снежки. И дочка хочет, чтобы мы её после школы не забирали, потому-что она с друзьями сама идёт во двор. И что? Я не хочу её отпускать, она хоть и разумная девочка, но не самостоятельная! А ваше мнение?

Егор Слонов

КОНЕЧНО ОТПУСКАТЬ !!!11 лет !!!А как же она самостоятельной-то станет??

Михаил Куликов

Да. Трудно советовать. Моя с 9 лет домой ходила одна из школы. Не каждый день, но ходила, я рабатала 2 через 2 - суббота и воскрес. выходные. Отзванивалась по телефону перед выходом и по приходу домой. (Москва)

Ол
Олеся

В 11 лет я дочку до школы и обратно, в ближайший магазин отпускала. Завели овчарку. чтобы гуляла вместе с ней.

Мария Горбачёва

вы издеваетесь над ребенком.. меня тоже так опекал отец и в 17 лет я сбежала замуж только бы подальше от родителей.. доверяйте дочери раз считаете ее умницей

Марина Петрова

пора отпускать. вы ж не в другой город ее отпускаете, а всего лишь во двор. и школа рядом - давно пора самой ей ходить! и не ходите за ними, в таком возрасте это уже смешно, испортите отношения с дочкой. наоборот, радуйтесь, что она пока все вам рассказывает, а если будете следить - потеряете доверие и она начнет вам врать

Юлия Гулак

Что-то странно Вы уверяете и сами как бы не отрицаете, что в 11 лет и отношения могут быть. ..Гуляют дети. Предупреждайте дочь чтобы с территории двора не уходила. Напротив хорошо, что она играет и со школы идет не одна. И контролируйте время от школы до дома.

Жа
Жанна

само собой нужно отпускать. то вы истеричная параноичка это ваши проблемы. хотите чтобы и она такой стала.

Елена Александрова

Проблема.. . это конечно лишнее ходить за ней.. . но наблюдение и разговор по душам - это выход. .
а то что вы за ней следите.... она и за 15 минут может нашкодить....

Екатерина Степанова

Надо познакомиться с родителями, поговорить с пацанами, определить безопасные и доступные места, где они будут гулять и сколько, снабдить мобильниками.

Ольга Бурденкова

Сразу Вы отпустить не сможете. Справьтесь с собственными тревогами. Спокойно начните отпускать ну хотя бы через раз.... Разумная девочка подрастёт, и её подросший разум подскажет ей, как избегать такой гиперопеки. Сейчас она заявляет на словах, что за ней не надо ходить по пятам, а потом, как правило, бывает враньё и реализация желания вырваться из-под опеки на свободу. Только беда в том, что такой ребёнок "пользоваться" свободой и самостоятельностью не умеет, а "заполнять" её будет по своему усмотрению. Попробуйте научиться постепенно давать эту свободу сейчас. Доверяйте ребёнку, но и про "проверяйте" не забывайте-ненавязчиво, с интересом к делам дочки.
А почему бы во время той же прогулки не поговорить, не поиграть с ребятами?

Юлия Матиевская

Если эти друзья вы видите плохо влияют, ограничьте.