Лариса Панкова

Тюнинг двигателя ВАЗ (классика)

В общем, пришло время капиталить двигатель на ВАЗ2107 (троишный) . Сразу хочу немного увеличить мощность, чтоб потом не лезть туда. Что посоветуете поставить? Колено, поршня, маховик, расточка и т. п. Короче, что лучше сделать/переделать? Много дури не надо, хочу просто увереннее идти на обгон. Ну и чтоб расход не сильно увеличился.

Elena Golovkina

нивовский распредвал, можно на 79 расточить но смысла особого нет, солекс поставить 21073

Владимир

Лей 95, если машина в хорошем тех. состоянии то уверенно будешь обгонять!

Настасья Дмитриева

чтоб уверенно идти на обгон нужна как минимум другая машина, колхозить старые дедушкины жигули - глупое дело, без турбины прибавка в мощности будет малая

To
Tony

купи чепырку или пятнашку и выдумывать не надо

Сергей Степанов

кованные шатуны, тефлоновые поршня распредвал с таиги

Иришка Анадо

Опять в стране все плохо. Че ты там тюнинговать собрался. Руки чешутся? Воткни шестой, станет она у тебя 074, вот и весь тюнинг. рационализация бл.

Dghnmjygkl

Не страдай куйнёй.

Усуи Люблю-Вас

поставь карб солекс - спорт, зажигание электронное бесконтактное и уменьши зазор клапанов в итоге машинка будет по шустрее отсечка будет на 7тыс оборотов

Илья Степанов

ну а чё затея хорошая, не хватает тройки лошадей чтоб в поворот хорошо вписывалась

Светлана Герасимова

зачем ее делать уверенней если сама по себе она не уверенна в себе?? ? просто сделай капиталку. пока движка после капиталки походит резво... а вообще и машинку то пора сменить

Александр Козлов

А кого обгонять собрался? Ну если только старые грузовики? ?
Тюнинг двигателя ВАЗ 2106
Для существенного улучшения динамических показателей и мощности силового агрегата автомобиля ВАЗ 2106 имеется несколько методов. Главный и максимально полезный способ – доводка двигателя. Что же это означает! Доводка – это комплекс манипуляций с двигателем, который приводит к улучшению технических характеристик и повышению мощности автомобиля. Основные действия при выполнении доводки: облегчение коленчатого вала, шатунов и поршней. Шлифовка и подгонка коллекторов. Настройка электросистем, которые несут ответственность за зажигание и питание силового агрегата. Изменение (в основном увеличение) придаточных чисел.
Однако, улучшить ходовые способности автомобиля можно без участия двигателя. Например, обновить ходовую часть. Заменить амортизаторы, тормоза, пружины и т. д. Такой тюнинг влечет за собой немалые затраты.
Все же приступим к улучшению двигателя.
Благодаря усиленной подвеске ВАЗ 2106, с двигателем автомобиля можно выполнить несколько полезных манипуляций. Во-первых, следует выполнить развесовку поршней и шатунов, поставить более легкий маховик, и хорошо бы было заменить родной карбюратор более свежим. Естественно можно доработать свой старый Озон, но я бы посоветовал установить какой-нибудь Солекс.
Теперь возьмемся за систему зажигания. Как показала практика, самым эффективным способом модификации системы зажигания «шестерки» является установка бесконтактного зажигания. Особенно это облегчает жизнь в холодные времена года. Но только заменить зажигание мало, обязательно установите свечи высокого качества.
Если вы взялись делать тюнинг двигателя, как говорится, «в домашних условиях» , своими руками, обязательно проверьте родную проводку из силикона. Практически всегда ее требуется заменить. Не стоит на этом экономить, используйте исключительно высококачественные экранированные провода. Перед тем, как вы приступите к установке нового бесконтактного зажигания, убедитесь, что ваши аккумулятор и генератор достаточно энергоемкий и мощный соответственно. Если в автомобиле стоит еще заводской генератор, можете смело его менять, новой системе зажигания для полноценной работы требуется больше мощности, чем прежней. Если емкость аккумулятора, установленного в машине, меньше чем 62А/ч, он тоже подлежит замене.
По окончанию всех работ с двигателем, логично бы было не останавливаться на достигнутом. Ведь трансмиссия несет в себе тоже огромную роль в жизни автомобиля. Глупо будет вложить много денег в двигатель, а к трансмиссии и не притронуться.
Обращаю ваше внимание, что автомобили марки ВАЗ 2106 более старых модификаций выпускались с 4хступеньчатой коробкой переключения передач. Позже данную модель стали делать с 5ступеньчатой коробкой. Поэтому, если вы владелец довольно старой ВАЗовской «шестеркой» , я бы на вашем месте серьезно рассмотрел вариант с полной заменой КПП на 5ступеньчатый аналог. Особенно это касается тех, кто частенько выбирается за пределы городской дорожной системы и передвигается по трассам и автобанам. Я бы сказал это просто необходимо.
Вы спросите, для чего это нужно? Ну, во-первых, с такой коробкой передач двигатель вашего авто прослужит вам гораздо дольше. Работая исключительно на невысоких оборотах, силовой агрегат относительно быстро приходит в негодность.
Во-вторых, расход топлива значительно уменьшится, с нынешними ценами на бензин – это абсолютно не крайнее достоинство в списке.
Вывод сделаю следующий. Если вы хотите по полной и качественно сделать тюнинг своей «шестерки» , приготовьтесь выложить копеечку. Если хотите сэкономить, то для вас в магазинах множество неплохих бюджетных деталей.

Замира Алиакбарова

оооо любимая тема)) ) такая же была идея когда капиталил ДВС, затюнил двиг, терь жмет 92 силы

Сергей

1.Мал чик. Ты бы этот грамотно собрал. Знал бы тему, не спрашивал бы.
2.СТАВИТЬ ДВИГ ОТ ВАЗ2106 --= Мощность
3. 5 СТУПЕНЧАТАЯ КПП. --= Экономия топлива.

Анюта Клюева

Гбц ( точишь каналы, ставишь бронзовые направляющие, т-образные клапана, распредвал эстонец + к нему разрезную шестерню, вот уже около 35-40 лс прирост! и мотор будет крутиться 7.5-8к