Ирина Аралова

Почему Канадцы и Англичане проиграли лесантную операцию в Дьеппе? (ВМВ)

~ Десантную.

Дмитрий Сизанов

Десант в Дьеппе - это боевая операция британских коммандос и канадцев 19 августа 1942 года, по которой до сих пор вопросов больше чем ответов.
Некоторые историки полагают, что именно эта операция легла несмываемым пятном на безупречную репутацию сэра Уинстона Черчилля.
Общеизвестно, что Черчилль был ярым противником открытия Второго фронта в 1942-1943 годах. Требовалось только подтверждение того, что высадка в Европе преждевременна. А что может быть большим подтверждением, нежели кровь британских и канадских солдат?
Потому-то возникло подозрение, что изначально операция была обречена на провал - сознательно обречена.
Доводы сторонников этой версии достаточно убедительны.
В британских документах содержатся довольно сумбурные упоминания о возможном развитии событий в случае успеха десанта. Но, очевидно одно - никакой второй волны десанта не планировалось.
Общеизвестно и то, что именно канадские части были самыми активными сторонниками скорейшего вторжения сил союзников в Европу.
Немедленно рождается подозрение, - а не был ли выбор канадцев для участия в десанте своеобразным наказанием за прыть.
Дьепп обороняли менее двух тысяч германских солдат, десант превосходил их по численности более чем в три раза, в момент атаки у немцев почти не было бронетехники, у союзников - была. Была и мощная артиллерийская поддержка с моря. Британские ВВС поддерживали десант с воздуха.
Боевая подготовка англо-канадских частей десанта была выше, нежели боевая подготовка германских частей, оборонявших Дьепп.
Все объективные факторы говорят о том, что союзники просто обязаны были захватить Дьепп.. . если.. .
Вот это ЕСЛИ и смущает умы историков 2 Мировой войны уже много лет.