ММ
Маргарита Макшакова

Горад Минск появился раньше Масквы?

http://www.youtube.com/watch?v=xKxIHqaS-3Q

Denis
Denis

Минск - первое упоминание в 1067 году.
Самые ранние поселения на территории современного города датируются IX веком. Долина реки Свислочь была заселена двумя восточнославянскими племенами кривичей и дреговичей. Около 980 года территория вошла в Полоцкое княжество.

Первое летописное упоминание о Минске относится к 1067 году, когда в «Повести временных лет» было описано крупное сражение на реке Немиге между полоцким князем Всеславом Брячиславичем и сыновьями киевского князя Ярослава Мудрого, в результате которой город был разрушен.

Москва - первое упоминаниев 1147 году.
Возраст Москвы точно не известен. Самые древние археологические находки на территории Москвы относятся к каменному веку. С конца первого тысячелетия в районе современной Москвы поселились славяне: вятичи и кривичи. Вятичи составляли основную часть первоначального населения Москвы. Археологические раскопки, проведённые в районе Кремля, свидетельствуют, что к концу XI века там уже существовало поселение, защищённое валом и рвом.

Первым достоверным летописным упоминанием считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем.

Eлена Сорокина
Eлена Сорокина

Не знаю. Знаю что Юрий Долгорукий к князю Киевскому на отчёт прибыл в Киев, про основание "Москвы". Перепил на радостях, мёду и хмельного зелья, в Киеве и помер. Там и захоронен был! Наверно есть повод у России цену на газ опустить? Хотя Гаагский Суд Всё по местам расставит! Долгорукий кому служил? Киевскому Князю! Москва - Киевской Руси принадлежит! И т. д. и т. п.!

ДС
Дмитрий Сидоров

Ну если мАскве 800 лет, то считай.

Похожие вопросы
Что появилось раньше: человек или общество?
что появилось раньше яйцо или курица?)))
что появилось раньше ?? что появилось раньше бумажные деньги или монеты?
Что раньше появилось на свет яйцо или курица? Что раньше появилось??
что появилось раньше
вот масква, где работать, если тебе 53?
что появилось раньше? что появилось, раньше курица или яйцо
По разведданным из Минска на продукции Рошен появились...
Масква ни Разсия Масква ивропа?
А Масква-та большой город?