Маргарита Макшакова

Горад Минск появился раньше Масквы?

http://www.youtube.com/watch?v=xKxIHqaS-3Q

Denis

Минск - первое упоминание в 1067 году.
Самые ранние поселения на территории современного города датируются IX веком. Долина реки Свислочь была заселена двумя восточнославянскими племенами кривичей и дреговичей. Около 980 года территория вошла в Полоцкое княжество.

Первое летописное упоминание о Минске относится к 1067 году, когда в «Повести временных лет» было описано крупное сражение на реке Немиге между полоцким князем Всеславом Брячиславичем и сыновьями киевского князя Ярослава Мудрого, в результате которой город был разрушен.

Москва - первое упоминаниев 1147 году.
Возраст Москвы точно не известен. Самые древние археологические находки на территории Москвы относятся к каменному веку. С конца первого тысячелетия в районе современной Москвы поселились славяне: вятичи и кривичи. Вятичи составляли основную часть первоначального населения Москвы. Археологические раскопки, проведённые в районе Кремля, свидетельствуют, что к концу XI века там уже существовало поселение, защищённое валом и рвом.

Первым достоверным летописным упоминанием считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем.

Eлена Сорокина

Не знаю. Знаю что Юрий Долгорукий к князю Киевскому на отчёт прибыл в Киев, про основание "Москвы". Перепил на радостях, мёду и хмельного зелья, в Киеве и помер. Там и захоронен был! Наверно есть повод у России цену на газ опустить? Хотя Гаагский Суд Всё по местам расставит! Долгорукий кому служил? Киевскому Князю! Москва - Киевской Руси принадлежит! И т. д. и т. п.!

Дмитрий Сидоров

Ну если мАскве 800 лет, то считай.