Нинок

был ли иисус христос на самом деле?хочется ваше мнение услышать личное

Татьяна Королькова

Был, есть и будет.

Сергей Семёнов

Существовал ли такой человек на самом деле? Думаю, что существовал. Но многие его достижения явно преувеличены или выдуманы, потому что людям свойственны фантазия, воображение, выдумки, преувеличения, и т. д.

Корней Алексеич

Ответ на вопрос был ли Иисус на самом деле мы навряд ли получим )) Но в записях на древнееврейском языке Иисус называет себя пророком и НИКОГДА сыном Божьим, в исламе он тоже упоминается как пророк. Сыном Божьим его назвали апостолы, уже много позже его смерти, и, извиняюсь за терминологию, «раскрутили» таким образом, христианство.

Мария Максимова

Так как это бесспорный исторический факт, то я считаю, что Он был.

Nastya

Неизвестно. . Зато известно, что хитрожопые жиды были всегда 🙂

Extra Player

Был. Но он никогда не был ни богом, ни сыном божьим. Это был факир, нанатый Пилатом для шантажа храма и получения от него денег.

Ел
Елена

это так и останется загадкой для нас людей ((( а если бы и был, то почему сейчас не приходит к нам, ведь люди сошли с ума (((((

Ваня Койпиш

Был, я тому свидетель.

Чугай

Был.

Екатерина Цветкова

Конечно, был. Что за вопрос? Об этом свидетельствует его учение. Более того, он в нем воскрес и пребудет вечно, как Спаситель наш и Бог.

Александр

был по ходу)) не просто же так он в лике святых)

Александр Сидельников

он был равно как и муххамед. но он не был сыном бога а человеком обладавшим сильными экстрасенсорными способностями + философ и мыслитель. люди с таким сочетанием способностей действительно рождаются очень и очень редко. в то темное время действительно человека с такими способностями можно было назвать сыном бога

Леська Воронич

всё рано! просто человечьи добродетели приписали одному челу - то есть отняли у людей !

Елена Энгельман

Наверное был. Говорят, есть исторические факты. Наше мнение. А мы что, специалисты? Мнение дилетантов ни чего не стоит.

Ирина Ерохова

Думаю что нет.
Не был и не будет.
Надуманый персонаж.
Судите сами . Возвраст Исуса 2000 лет .
Египетяне жили до этого столько же.
Если бог посылал посланика к людям он бы
не сомнено послал бы вначале к Египтянам еще 4000 лет назад.
Просто навязали хорошо продуманную религию, чтоб держать народы в узде.
Вспомните сколько сейчас шарлатанов бродят умы будоражат.
Аум сенрике, Всякие Субботники и тд.
Все они ведь пытаются также овладеть умами людей и властвовать.
Почитайте ответы сверху. Все слепо верят в то что сами обосновать не могут.

Ирина Павлова

был он или нет-фиг знает

Андрей Кравченко

отчего был.... Он есть и будет....

Мария Мурашова

Был конечно и есть!

Оленька Москва

Несомненно

Дмитрий

Я думаю их много, не только один или мне это просто кац ца.