Кн
Кнопочка

Собаку покусали. Чем обработать раны?

Выгуливала собаку, набросилась огромная дворняга. Большие укусы на спине и внутренней стороне задней лапы. Раны глубокие, но не большие в размере. Чем обработать и как? Может антибиотик нужен?

Витал

да нужен антибиотик, а промыть хлоргексидином

Влад Жуков

Хлоргексидином промыть как следует и жирно нанести мазь левомеколь (при условии, что зашивать не надо)

Михаил Лазарев

перекись водорода обработайте и свозите к вету неизвестно чем собака покусавшая Вашу могла болеть и НИКАКОЙ зеленки и йода прочитайте инфу в интернете, позвоните врачу за консультац и вы поймете почему я написала перекись водорода, хотя действие у них практически одинаковое

Aleksey Uljnkin

Мелкие йодом, зеленкой. Глубокие - мазь Левомиколь (желательно повязки) , промыть можно Хлоргексидином, перекисью водорода (если кровь идет).

Dorin

Мелкие-зеленкой, глубокие-левосин, левомеколь, диоксиколь.

Ирина Архипова

Промыть раны хлоргексидином, по возможности перевязать и к ветеринару - антибиотик колоть. Далее, скорее всего, назначат промывать перекисью или хлоргексидином, закладывать в раны левомеколь и проколоть курс антибиотика. Могут обработать терамицином. Иногда ещё полости образуются, плохая штука - кожа от мышц отстаёт и туда зараза может попасть. К ветеринару вы идите, такие раны долго заживают, надо лечить.

Armine Movsisyan

К ветврачу если прививки от бешенства нет, да мало ли какой болячки у бездомной собаки не бывает? Лучше к врачу. Удачи.

Полина

Срочно к ветеринару, могут быть внутренние повреждения - пусть посмотрит.

Зураб Михайлович

промойте хлоргексидином

раны можно присыпать порошком стрептоцида. йодоформа

Азад Гейдаров

У вас собака вакцинирована? Сейчас неблагополучная ситуация по бешенству в Москве и МО.

Наталия Рылькова

я бы врачу показала на всякий случай, мало ли ещё дворняжка больная...