Сергей Минин

Прописан по адресу, но там не проживаю. Возможен ли перерасчет квартплаты? Что для этого необходимо?

Живу в том же городе. Прописано на той квартире 3 человека, а проживает по факту 1

Dinara Mirzoeva

нет, у меня та же самая картина

Мария Уткина

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Ирина Соболева

Платить вы обязаны за все, кроме воды Г/Х, канализации, газа. Самое простое - поставить счетчики и проблем не будет.

Сергей Белый

Сразу вопрос - ИПУ в квартирах установлены или нет? Если да, то ни о каком перерасчете не может быть и речи, т. к. от кол-ва проживающих в основном рассчитывается только водопотребление, а за воду Вы в таком случае платите по факту. Если ИПУ нет и на Вас начисляется вода по адресу, где Вы проживаете - попробуйте взять справку об оплате коммунальных услуг по этому адресу и предоставьте в ЕИРЦ (или ДЕЗ, не знаю, какая в Вашем городе организация занимается расчетами) . Если ИПУ есть только в одной квартире, то тут проблематичнее. Т. к. невозможно определить, где Вы оплачиваете воду. И Вам могут отказать в перерасчете, сославшись на Федеральный закон № 261-ФЗ, согласно которому все собственники обязаны установить в своих квартирах ИПУ. В принципе, это и правильно - устанавливайте счетчики и проблем будет меньше, и вам, и расчетным центрам 🙂

Дмитрий Журавлев

Сейчас практически все считают от метража квартиры. И если даже никто не проживают считают с одного человека.

Сергей Конев

Предоставьте Свидетельство о регистрации по месту пребывания.