Ко
Костя

Знаю, что начальство компании уклоняется от уплаты налогов, куда лучше об этом сообщить?

(Ведь если я знаю о совершаемом преступлении и не рассказываю - я соучастница?)

Алексей Фоменко

В наибольшей степени это может заинтересовать налоговые службы и ОБЭП.
Ответственности за недоносительство по данной категории преступлений в РФ не существует

Vasliddin Saitov

Не в ИФНС и ОБЭП, а в отдел полиции по налоговым преступлениям

Сергей Самойлов

а зачем вам это надо?)) ) для очистки совести? ? Так вы уже соучастница! Лучше уволиться и найти место больше подходящее для вашей ранимой души)))))

Светлана Кочнева

Если будет доказано, что Вы знали и имели материальную выгоду от своего знания - то да.

Ivann Peroff

В каждой налоговой инспекции есть ящики для приема жалоб по нарушениям налогового законодательства, уклонения от налогов.

Да
Дашулька

уволься лучше, много знаешь!!!

Елена Мурзова

Как Вы об этом можете знать? Вы бухгалтер, который налоговые декларации подготавливает? Тогда соучастник. Или треп в курилке слышали?

Д&
Дарья &

понагородили
Статья 406 УК устанавливает ответственность за недонесение о готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении либо об уже совершённом особо тяжком преступлении и о лице, его совершившем

Недонесение о преступлении является прикосновенностью, но не соучастием, даже в случаях, если оно было обещано заранее.
хотя, В Госдуму (2011г) внесен законопроект, предусматривающий дополнение Уголовного кодекса РФ новой частью ст. 316, устанавливающей уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, и статьей 316.1 "Недонесение о преступлениях". Статья 316.1 будет предусматривать ответственность за недонесение об известных готовящихся или совершенных тяжких и особо тяжких преступлениях в виде лишения свободы на срок до 5 лет.