Максим Захаров

как приучить кота к лотку без наполнителя?

спасибо всем большое

Ирина Коржнева

Сложно.
Если он в нём намочит лапы, то потом может начать избегать лотка.
К тому же сделав маленькие дела, кото может тут же захотеть по большому, а лоток мокрый. Значит куча будет рядом.
Лучше использовать наполнитель.

Лена Рыбакова

для этого надо, чтобы он хоть один раз нагадил где-нибудь.
потом это аккуратненько в лоток перекинуть и все.
в следующий раз он пойдет искать себе место для делов и учует свой запах:)

Алексей Котельников

Котам свойственно гадить в одно и тоже место из-за запаха . Поэтому вам стоит его переваренную пищу бросить на лоток и позже он будит ходить туда .

Джим Челидзе

Много лет назад, когда еще не было никаких наполнителей в продаже я взяла котенка от деревенской кошки, которая ходила гулять на улицу (это я к тому, что котенок изначально не был приучен в туалету) . Сначала я в его горшок насыпала песок, потом смешивала песок и рваной газетой, постепенно уменьшая количество песка, потом песок вообще не добавляла, только рваную газету. Ну а потом стала просто подстилать газету. Кстати, в качестве лотка у него служила банка из-под селедки.

Ольга Логодо

Сначало надо порвать газету или бумагу на полосочки и положить в лоток, Потом со временем уменьшать количество бумаги плоть до одного листика. НО втечении этого времени привыкания к лотку за животным надо следить показывая и сопровождая от тарелочки еды до туалета-лотка это любимый маршрут котенка п, Повозится с месяц и животное привыкнет и поймет что от него хотят. Терпение, только терпение и будет прогресс!!!