Светлана Роц

Докажите, что разность квадратов двух не кратных трем последовательных натуральных чисел делится на 3

Михаил Ишин

эти числа можно представить как 3x+1 и 3x+2, где х - любое натуральное число. Тогда надо проверить на делимость на 3 следующее выражнеие:
(3х+2)^2 - (3х+1)^2 = 9x^2 + 12x + 4 - 9x^2 - 6x - 1 = 6x + 3 - а это выражение делится на 3