Павел Скачков

СССР при Сталине было комфортным для токарей и домохозяек как основной части населения?

Ка
Катюша

Всем было комфортно... кроме воров, хапуг, спекулянтов и т. д.

Полина Попова

Зато при Сталине Россию (СССР) рашкой не называли)))

Елена Конова

Что бы про него не говорили, это был Великий человек. Было, мне кажется, более менее спокойно.

Юлия Хавроничева

В барачной коммуналке? Сомневаюсь..

Анна Фирюлина

СССР был империей, а любая империя впервую очередь защищает интересы среднего человека. так что да - токарям жилось определенно лучше

Сергей Максюта

Я бы желал защиникам Сталина пожить в тегоды и поглядеть на их искаженные от худобы и злобы лица, если бы они пережили эти годы, защищать Сталина это не знать истории, не разговаривать и не верить людям, пережившим этот ад. До конца 1935 года на все продукты были продовольственные карточки, учителя получали в год 2-3 раза по 500 г сахара и 1,5 кг крупы! Всё. Рабочие получали мясо по 1-1,5 кг в месяц, крупы, сахар, передовики еще больше, а рабочие третьей категории вообще ничего не получали, Не было одежды, белья, обуви. Коллективизация разрушила производство хлеба, его не хватало даже для армии. В 1930-32 годы был страшный голод, умерло более 7 миллионов человек, и это оффициально. Россию от вымирания спас не Сталин, а колхозники формально вступившие в колхозы, но почти там не работавшие - не более 100 дней в году это разве работа? Они производили для страны 50-55% картофеля, овощей, 70-75 мяса и молока это от всего производства СССР

Дарья Хритоненкова

Питер: музей ПрофТехОбразования:
Дзержинский расстрелял ВСЁ руководство ПрофСоюзов почтовиков и ж/дорожников.
Позже был расстрелян ПрофСоюзный рук-ль, ратовавший за 8-ми часовой рабочий день.
По Сталинской Конституции ПСоюзы были лишены ВСЕХ политических Прав и Свобод…
1940:
«Уровень жизни советского человека поднялся настолько, что за обучение в ВУЗах и старших классах – следует платить» …
Осень: объявлена мобилизация! в «Трудовые резервы» - неимущих… для продолжения обучения – рабочим профессиям.
Срок обучения = 2 года, с отработкой = 2 года.
За побег из ТР => срок…
Запрещено «увольнение по собственному желанию» - только переводом.
Так из Москвы «перевели» целые цеха в Куйбышев – попробуй откажись – Родине (Сталину) нужны самолёты.

К теме:
Если историю рабочего класса СССР более/ менее можно «прочитать» в питерском музее, то история крестьянства – сплошное «белое пятно» …

Айчурек Калматова

домохозяйки это пережиток буржуазии, совковые бабенции должны класть шпалы!

Дмитрий Хаимов

О каком комфорте речь, что коммуналка на на семью из 3-х поколений, или что их меньше сажали?

Алексей Анашкин

Тогда не было термина "домохозяйка" а был термин "иждевенка", а что слово токаря было весомее слова инженера - факт.

Антон Кучеров

токарям - вряд ли
опоздал на работу на 15 минут, и поехал на Колыму ...

Денис

смотря с какой стороны посмотреть. с одной стороны им это удобно. . а с другой.. . ну кому нравятся репрессии и расстрел за то тчо у тебя доллар в кармане появился?

K7
Kain 7

ага! тока директора домработниц имели . в 20 годах же говорили домработницы -- барин на ячейку ушёл . имея ввиду собрание . воры хапуги милиция спекулянты тока и жили .

Ss
Sssss

А сейчас всплывает, сколько же было предателей в правительстве, армии Не зря сажал и отстреливал.
Для тех. кто служил России.

Дарья

Для токарей и доярок оно было более комфортно, чем до 17 года.