Владимир Тарханов

Какой была основная национальная идея СССР?

Эссе пишу на тему "Национальная идея, которая может “вытянуть” Россию и
нужна ли она", решила начать немного с периодики.

Орхан Нурлы

построение Коммунизма

Андрей Мекаев

Равенство, братство, счастье.

Сергей Денисеня

Сила в единстве!

Алеся Самошкина

Равное рАЗВИТИЕ НАЦИЙ ВНУТРИ ЕДИНОЙ СТРАНЫ

Оксана

коммунизм во всем мире - утопия, Россию явно не вытянет

Светлана Бадреева

Там не было нацидеи. Была интернациональная. "Пусть цветут все цветы". Хотя тоже, конечно, не более чем декларация.

Елена Удалова

Идея была классовой.

Алексей Пискунов

Воспитание нового, более совершенного человека.
Причем во всем многообразии культур, обогащающих друг друга. Единство в разнообразии.
Ну никак не потребительство друг друга, как на западе.

Сергей

всё для людей-быдла в стране не было

Вячеслав Терехов

Такой, как всегда. Бог с нами, и хрен с ними

Колян

Идея СССР это великая страна с нищими людьми, России не какие великие идеи не нужны как и всем развитым странам .

Сергей Устинов

Смысл в том, что в основе лежит материальное благополучие. Нужда порождает пороки. Никто ни на ком не должен паразитировать, каждый должен работать на себя. Постарался сказать очень кратко.

Ол
Ольга

Свобода, равенство и братство! Все вокруг колхозное, все вокруг моё. Идея дружественности, коллективности. Коллектив, собрание, партия определяли и решали все вопросы. Мир, труд, май! Воспитание молодежи в духе трудолюбия, уважения к другим. Осуждение лени и пьянства. Все трудились, и женщинам место в автобусе уступали. Был единый дух страны, вера в будущее. Покп не пришел Горбачев-сука продажная

Катя Стрелкова

империя наоборот

Дмитрий Малюков

Не было в СССР никакой национальной идеи, даже о понятии таком никто не слышал. Вот лозунгов было много, например, "Пролетарии всех стран, соединяйтесь! " и "Вперёд, к победе коммунизма! "