Дмитрий Князев

Может ли сожительница (не жена) моего отца без прописки в квартире и 4 лет сожительства претендовать на квартиру?

Еще имееться кредитный долг отца на 8000 грн. должен ли только я, или сожительница тоже выплачивать?

Просто она доказует что после 4 лет совместной жизни она по закону может претендовать (а я в законах не очень шарю)

Iren Korovina

естественно НЕ МОЖЕТ. Она там НИКТО. Ногой под зад.
А вот долг - твоя проблема

Андрей Шитиков

В принципе, законодательство РФ и Украины, различается в подобном вопросе незначительно.

Ваш вопрос регулируется Гражданским кодексом Украины - глава о наследстве:
к числу наследников относятся "СУПРУГИ".
Кто такие "супруги" Вы можете прочитать в Семейном кодексе Украины.

Одна оговорка - если в ее пользу не написано завещание, чем наши граждане, как правило, не озадачиваются.

Так как сожительница не была зарегистрирована на жилой площади - претендовать на дальнейшее проживание не вправе - смотрите Жилищный кодекс Украины.

Все имущество и обязательства (долги) наследодателя образуют наследственную массу.
Если Вы претендуете на получение наследства, с ним вы получаете и обязательства (долги) наследодателя.

Претендовать на какую-то часть имущества вправе недееспособное лицо, которое находилось на иждивении наследодателя в течении последнего года его жизни, вряд ли к таковым можно отнести сожительницу.

Алена Иващенко

Она не может претендовать и не обязана выплачивать долг

Вя
Вячеслав

Абсолютно убеждён, что ты и сам ответ на свой вопрос знаешь.

An
Andrei

может, НО только по завещанию (долги по завещанию наследуются тоже)

Лана Беликова

Нет, не может. Вы единственный наследник. Но и кредит вам выплачивать одному, так как только вы приняли наследство.

Сашенька

Не может даже после ста лет сожительства!