Elif. Uz

Возмещение моралки за преступление, вопрос внутри

Мировым судом по месту совершения преступления была установлена вина по 116 УК РФ. Хотим подать иск о возмещении морального вреда. В какой суд обращаться, по месту нахождения ответчика или можно по другому месту, если можно - со ссылкой на закон.

Анастасия Прокофьева

Идем логическим путем: если вы не заявили о возмещении морального ущерба в рамках уголовного дела, значит вы можете взыскать моральный ущерб в суде общей юрисдикции.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. .