Mirzokarim Ramazoniev

у меня есть зберегательная книжка сбербанка, могу ли я открыть карту, если мне нету 18 лет

у меня есть зберегательная книжка сбербанка, могу ли я сделать пластикувую карту вместо зберкнижки? т. к пользоваться ее гораздо легче в другом городе, да причем мне нет 18 лет.

Алексей Грай

Да, можно уже с 14 лет при наличии паспорта. Только имей в виду, что счета у карты и у твоей сберкнижки будут разные!
1. В Сбербанке тебе оформят за 10 минут по паспорту бесплатную карту Маэстро Моментум / Виза Электрон Моментум. Сможешь вносить на нее деньги, снимать в банкоматах, оплачивать услуги в банкоматах Сбербанка (например, на мобильник класть без комиссии) , делать переводы, пользоваться бесплатно интернет-банком. Советую её для начала получить.
2. Если же хочешь ещё и на сайтах оплачивать товары, то нужна карта классом повыше. Опять же в Сбербанке для лиц от 14 до 25 лет можно оформить карту по спец. программе для молодежи "Респект от Сбербанка". Получишь полноценную карту Visa Classic, но дешевле, чем где-либо: стоимость обслуживания - всего 150 рублей В ГОД. Вот информация - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/respect/freedom/overview/
Из документов нужен только твой паспорт. Молодежную карту также удобно пополнять и снимать деньги (трудно не наткнуться на банкоматы Сбербанка) , бесплатный Интернет-банк, есть и Мобильный банк (SMS) - 2 месяца бесплатно. В общем, полнофункциональная дебетовая карта, в т. ч. и для платежей через интернет.
Будут вопросы - пиши, подскажу!

Николай Гусев

Конечно можешь