Елена Арсеньева Арсеньева

как приучить кота к лотку? ему 3 месяца, и он ходит на мягкую мебель, не могу не как отучить его, помогите пожалуйста

Александр Лазарев

Может быть поможет мой опыт, буду очень рада. Когда кто-то из моих котят пытается ходить на мягкое ( диван или ковер), я застилаю это место полиэтиленовой плёнкой. Котёнок делает свои делишки, а лапки намокают. Они этого очеееень не любят. А ещё был у меня один особо упорный, придумал себе туалет на кресле. Так я кресло заклеила двухсторонним скотчем. Хватило прыгнуть два раза, лапки прилипают - ор и дикая паника. После этого пытались посадить на кресло, так он удирал изо-всех силенок. Дополнительный плюс - скотч прекрасно вычистил кресло от шерсти. Да вот ещё что, кровать нужно застилать плёнкой полностью, как покрывалом. Пленку можно купить в хозяйственном магазине. также плёнку можно заменить фольгой которая шуршит котёнку это очень не понравится. Приучение. Взяли котенка - приучайте к лотку. Пописал - вы это увидели, помочили бумажку и отнесли в лоток. Потом туда посадили котенка, пусть посидит, освоится. можно еще и за котенком ходить. Увидели - присаживается - сразу на лоток нести. пописал - опять же после преступления, нести и садить в лоток с запахом. есть в продаже комкующийся древесный наполнитель (мне по виду очень понравился, мягкий так сказать) , или любой хороший наполнитель без отдушек.
Промокните туалетной бумагой пописы и положите в горшок.

Юля Брод

Приструни засранца !)

Наталья Резаева

Обычный способ-тыкать носом в наделанную кучу. А я еще его испражнения сама отнесла в лоток и тоже показывала и сажала в этот лоток. После этого приучился!

Виталий Петренко

лучший метод-это тапок, где ходит вымывайте с хлоркой, они не любят этот запах
но сколько бы котов у меня не было, тапок решал все

Бахтиёр Бакоев

Существуют специальные спреи для этих целей. Главное-не наказывать, тыкая головой в горшок. Так кот решит, что за горшок его и наказывают. (мышление то у них не очень развито) Лучше облюбованное "место" сделать пахнущим духами и. т. п. (должен помогать мандарин) Если это "место" случайно станет бумажкой, то её лучше положить в лоток, так кот почувствует свой же запах и всё поймёт.

Светлана Дзуцева

купите спрей для приучения клотку (антигадин)

Иогай-Логан Велесов

ТЫКАТЬ НЕЛЬЗЯ он подумает что это место для его наказания, конечно же надо просто всё что он писает туда складывать но бумажки оттуда убрать и когда туда сам сходит хвалить и гладить а когда не туда то на него орать (но не бить а то он всё забудет)

Наталья Турманенко

Может мятный спрей поможет .