Venera Bunesko

Объяснить значение слов: крЕдит и кредИт; бронИровать и бронировАть; погрУженный и погружЁнный.

Евгений Донец

Почти во всех причастиях ударение падает на суффикс ЕНН. Как будто две буквы НН притягивают к себе ударение: погружЕнный, окружЕнный, наделЕнный и так далее. А вот суффикс Т ударение от себя наоборот отталкивает: зАперт ( но запертА) . Это хорошее правило. Главное запомни, что НН притягивают ударение, а Т отталкивает

Кредит — термин, используемый в финансах, бухгалтерском учёте и образовании. Cмыcл термина зависит от ударе́ния в слове. Существует четыре значения термина:
Креди́т в финансах — экономическая категория, представляющая собой определённый вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности.
Кре́дит в бухгалтерском учёте — правая сторона бухгалтерского счёта, символизирующая пассивы предприятия.
Кре́дит в системе образования — термин «кредит» используется в современных западных системах образования.
Креди́тные деньги — денежные средства, предоставляемые по кредитному договору кредитором заёмщику или группе созаемщиков.
Банковский кредит
Бридж-кредит и др.
Государственный кредит
Ипотечный кредит
Коммерческий кредит
Межбанковский кредит
Мезонинный кредит
Микрокредит
Потребительский кредит
Синдицированный кредит
Социальный кредит
Субординированный кредит
Экспортный кредит

Брони́рование может иметь следующие значения:
Бронирование (экономика) — резервирование ресурсов. При этом оформляется бро́ня — запись о закреплении ресурса за кем-либо.
Бронирование (туризм) — например, бронирование гостиничного номера.
Бронирование — броня́ военной техники, а также процесс установки брони на небронированную технику.

погрУженный-это значит погрУженный на машину груз, погружЕнный-погруженное в воду физическое тело