Элай

Если атопический дерматит у грудного ребенка выражен только на открытых участках тела, о чем это говорит?

Добрый день. Ребенку 4,5 мес. ,
дерматит под подгузником отсутствует, под одеждой незначительные прыщики, а открытые участки (кисти рук, лицо, голова) покрываются пятнами, которые мокнут и чешутся. О чем это может говорить и где искать причину этого несчастья?

Катюшка Крынина

Ув. Ёжик- вы заставили меня крупно поработать, что бы ответить на НЕ ПРОСТОЙ! вопрос. 70 лет не утихал спор по поводу локализации атопического дерматита ( Ваш случай- это младенческая стадия ) , И лишь в 1994 году Британская группа специалистов сформулировала ЧТО! атопический дерматит выбирает наиболее поливалентные гиперчувствительные участки кожи с эозинофилией переферической крови. Искать долго и упорно с помощью специалиста ,- аллерген, причины и иже с ними. Так как велика вероятность перейти в более тяжёлую форму- нейродермит . и для сравнения типичные места локализации.

Одежда не служит препятствием для локализации. в случае вашего ребёнка дерматит "полюбил" кисти рук, лицо и голову- пока. Что выберет далее- ?)

Света Молчанова

Дерматолог поможет. А может во внешней среде аллерген, а одежда защищает. Пыль, шерсть домашних животных.