Вадим Суслин

подскажите пожалуйста, возьмут ли в армию с ВЗД по гипертоническому типу и с ангиопатией сетчатки???

Ма
Мадина

Дело в том, что при вегетососудистой дистонии не может быть ангиопатии сетчатки. Наличие ангиопатии сетчатки указывает на то, что у пациента другое, более тяжёлое заболевание - гипертоническая болезнь 2 стадии, как верно написала anaida.
Если военкоматский акт ещё не заполнен - обсуждайте этот вопрос с врачами, если уже заполнен - требуйте в военкомате переосвидетельствования в медицинском учреждении более высокого уровня.
Вопрос принципиальный, т. к. с ВСД призывают, а с гипертонической болезнью 2 стадии - нет.
Но дело даже не в этом, а в том, что реально значимо больному человеку в армии служить невозможно и кроме вреда здоровью ничего не получится.

Дм
Дмитрий

с всд раньше вроде не брали, сейчас должны.
Это и не болезнь в общем то, сходит в армию и пройдет - много свежего воздуха, физ нагрузки и режим дня вылечат.

Татьяна Неретина

если стоит диагноз ГБ 1 ст и нет изменений на глазном дне - категория Б (ограниченно годен) ,
если ГБ 2 ст +изменеия сосудов на гл. дне - категория В (годен только во время всеобщей мобилизации, т. е. только в войну)
главное, чтоб в военкомате ЗАХОТЕЛИ признать ваш диагноз ГБ 2

Ники Ускова

Моего брата не взяли

Марина Слесарева

Ирочка, ВЗД - это винтовой забойный двигатель. При чем тут армия?

ku
kubik2979

Возьмут. И это даже хорошо, так как есть реальный шанс в армии от ВСД избавиться.

Николай Пилюгин

В жены возьмут

Татьяна* Sh*

Что касается ангиопатии глазного дна.

Зависит от остроты зрения. Если мальчик будет упорно не видеть, то по этой причине избегнет почётного долга, можно свалить на амблиопию.
Но не видеть ему желательно начать уже очень задолго до армии.