Марианна Уланова

Лучшие и худшие качества микроволновки

Игорь Истомин

Лучшие качества
- очень быстро разогревает, жарит, печёт ит. д. т. к. не тратится энергия на разогрев посуды и нагревателя.
- безинерционна (начало нагрева и прекращение нагрева происходят мгновенно)
- прогревает пищу по всему объёму, а не с поверхности.
- гораздо меньше потребляет энергии, чем эквивалентная плитка.
- имеет таймер и регулятор мощности.
- легко моется и очищается (как правило только вращающееся основание) .
- более безопасна, чем обычная плитка.
- почти ничего не пригорает к посуде.
По поводу облучения - если не будет дырок более четверти длины волны излучения, то излучение наружу никогда не выйдет. (Клетка Фарадея) (длина волны в СВЧ - 12,236 см, четверть длины волны - 3,059 см)
Недостатки:
- требуется специальная не электропроводящая посуда (для варки и жарки - термостойкая) .
- при варке и жарке требуются специальные меры, что бы влага не уходила в виде пара из приготавливаемой пищи (крышка) .
- если вращающееся основание из стекла, требует осторожного обращения, что бы не расколоть его при готовке и мытье, и что бы не уронить на пол, когда прилипнет ко дну посуды.
Более подробно о достоинствах и недостатка СВЧ печки можно прочитать тут:
Микроволновая печь: есть ли польза в СВЧ?