Ал
Александр

Гайку с болта легче свинтить летом, чем зимой. Что можно утверждать относительно расширения металлов из которых

изготовлены гайка и болт?

Виталий Казанков

Материал гайки больше подвергается к тепловому расширению, чем материал болта. Но надо иметь в виду, что их всегда изготавливают из одинакового материала из-за ряда физических и химических факторов.

Александр Иванов

У гайки больше температурный коэффициент расширения.

Сергей Ващилин

как дважды-два, ты сама ответила на свой вопрос.

Аслан Кушхабиев

при повышенной температуре физ. тела расширяются а при пониженной наоборот. Следовательно гайкулегче свинтить зимой

Наиль Садреев

Пусть некоторые две детали, изготовленные из одного и того же материала, закреплены болтовым соединением ЛЕТОМ, под определённым усилием. Коэффициенты теплового расширения:
1) меньше всего у деталей; больше того у болта; ещё больше у гайки. Зимой болт укоротится относительно деталей, постараясь с ещё большим усилием прижать их друг- к другу; правда, при этом и гайка укоротится; но несмотря на то, что у неё коэффициент теплового расширения больше, эффект от этого будет незначительным из-за того, что её "длина" (вернее, высота) . как обычно, значительно меньше и длины болта, и суммарной толщины деталей. Из этих соображений, думаю, можно пренебречь тепловой деформацией гайки, и брать за основу поведение деталей и болта.
2) От холода детали сжимаются больше, чем болт. Тогда гайка расслабится.
Короче.. . Ах, какой я невнимательный! Судя по всему, Елена хотела писать именно об этом, но что-то или кто-то помешал ей довершить свою мысль.

Полина Тарасова

Теоретически влияет. Практически незаметно. Усилие затяжки (откручивания) пары гайка-болт в большей степени зависит от полей допусков и посадок резьбы, чистоты её обработки. В зависимости от требуемого усилия стяжки выбираются сплав, геометрические размеры, допуски в зависимости от размеров и параметры резьбы, а также учитывается поправка на температурного диапазон, в котором будет работать эта пара. Указывается, с каким усилием (моментом) необходимо затянуть резьбовое соединение. И всё это делается в соответствии с требованиями ГОСТов. Так-что всё уже учтено.

Елена Беляева

одинаково, легче свинтить зимний болт с летней гайки.