Сергей Кулинич

у меня возникли сомнения

мой парень инвалид 2 группы по умственно отсталости... он недееспособный... имеет ли он возможность работать официально? может ли быть зарегистрирован брак с инвалидом 2 группы?

An
Andрей

Может, только если характер работы позволит ему на ней работать по медицинским показаниям. Наличие инвалидности не влияет на дееспособность. Решения суда же о признании его недееспособным небыло?

Ольга Журавлева

вы ведь не с проста задали вопрос в разделе "Жилищное право". хотите у отсталого хату отжать?

S.
Strannik ....

Согласно статье 29 Гражданского кодекса Российской Федарации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Порядок и условия заключения брака устанавливает Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ) . Статьёй 14 СК РФ определены обстоятельства, препятствующие заключению брака. Среди них содержится запрет заключения брака с лицом, признанным судом недееспособным.

Если же брак с недееспособным лицом вопреки установленному запрету был всё-таки заключен, он может быть признан недействительным на основании статьи 27 СК РФ. При этом правом обратиться в суд с иском обладают: супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, орган опеки и попечительства и прокурор (пункт 1 статьи 28 СК РФ).

Татьяна Михайлова

Что у вас за блажь, если он не дееспособный у него есть опекун, вот с ним и решите эти вопросы.