Виктория

Как решить вопрос с нецелевым использованием алиментов?

После развода по судебному приказу плачу алименты, Дети уже 2 года живут у бабушки... а алиметы так и плачу бывшей жене... Обидно что дети не получают ни копейки, полностью находятся на содержании бабушки.
В опеки и попечительстве сказали что детей не отдадут (официально) под опеку бабушке так как старая, но могуд дать для суда справки или подтвердить что их мать не тратит алименты на них, так же в школе сказали могут это подтвердить.. .
Что нужно?? ? Писать исковое в суд? Как? И какие документы прилагать?
Я думаю в суд иск о пересмотре порядка выплаты алиментов (чтоб на их счет в банк или на счет бабушки) -как это делается правильно?
Некоторые еще советуют по последнему предлжению п. 1 ст. 119 СК РФ попробовать обратиться - ?

Александр

119 УК РФ - это угроза убийством)) )

Рекомендую собрать справки и обратиться в суд.
Но не факт, что мать ( бабушка) даст показания против дочери.
Не проще ли забрать детей к себе?

Лиля Абдулина

Определи место жительства ребенка с собой и взыскивай алименты

Можно половину на счет переводить ( путем обращения с заявлением в суд) , но что будет с этими деньгами к 18-ти летию?

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ро
Роберт

Есть какой - то закон, что детям заводят счёт, куда откладываются алименты, а дети после 18 лет получат эту сумму.

Петр Черешнев

Папаша, что-же тебя так волнуют деньги, и совсем не волнуют дети? Ну забери их к себе, и воспитывай на здоровье. Как говорится - и волки сыты, и деньги целы: ) слабо?