Юлия Богомолова

Как решается эта гребаная задача

Не как ее закодить, а как ее решати математически. Нужен алгоритм. Бо уже не знаю что с ней делать. Спасибо.
Собственно, вот задача:
Разработать программу вычисления значения суммы S знакочередующегося ряда с точностью ε = 0,0001. Вывести начальные значения и результаты вычислений (ε, S, количество членов ряда, которые по модулю не меньше ε, значение первого члена ряда, который по модулю меньше ε).

Andrey Bondarenko

"знакочередующегося ряда с точностью ε = 0,0001" метод интерации, не?

Айбек Осмонов

Алгоритм таков:

1) Переменной (пусть будет) с именем Z присвоить значение
(-1)° / 0.5 = 2
2) Значение суммы S делаем равным 0
3) Задаём начальное значение n = 0
4) Начинаем цикл
5) Увеличиваем n = n + 1
6) Изменяем значение Z = Z * (-1) / 2 / 2 / 2;
7) Получаем очередное слагаемое Si = Z * n * n * n
😎 Увеличиваем значение суммы S = S + Si
9) Если модуль слагаемого меньше ε, то выходим из цикла, иначе переходим к (4)