Алёнка Скалкина

Могу ли я прописать российского гражданина на своей доле квартиры, если второй наследник не заявил своих прав?

День добрый! У меня имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на 1/2 часть квартиры. Второй наследник прописан в квартире, но в права наследства не вступал, хотя со дня смерти собственника прошло уже 4 года. Могу ли я прописать кого-то на своей доле без его согласия? И какие документы в этом случае необходимо подавать в паспортный стол, чтобы прописать российского гражданина?

Являюсь ли я единственным собственником, если второй наследник не вступал в права наследства?

Лена Богданова

Регистрация осуществляется не в доле, а в ЖИЛОМ помещении! Наследник, принявший наследство, является СОБСТВЕННИКОМ наследственного имущества! Предоставить право пользования квартирой гражданину вы можете только с СОГЛАСИЯ другого собственника данного жилого помещения !

Ирина Котлыбулатова

вы являетесь сособственником
зарегистрировать кого-либо без согласия второго собственника у вас не получится