Роман Ковальчук

Почему есть мастера которые очень хорошо разбираются в технике, в освещение, а фотографируют паршиво? может надо

разделять техников - в консультанты по фото, а практиков в искусство?)

Андрей Новиков

разделяй, что мешает

Данил

В жизни часто так). Был у меня знакомый механик, так он мог груду железа в мерседес превратить, а ездил как ботан) Рожденный ползать летать не может)

Оксана

Кроме "искусства", есть еще и "ремесло", а есть еще СТОПЯТЬСОТ промежуточных состояний! Так устроен мир: не надо никого разделять - сами разберутся. 🙂
Кстати, тут на "ответах", половина всего срача происходит от того, что люди разницу между творчеством и техникой, не видят них*я.. . 😞

Максим

Скорее всего да. Некоторые могут мыльницей такой шедевр сделать, что другой и дорогушей зеркалкой не снимет. Что дано Юпитеру не дано быку. (латынская народная поговорка) . Есть люди настраивающие пианино, есть играющие на нём.

Валентина Калайгерда

А ты хто таков будишь.... Из трочеров чтоле....

Евгений Почкалин

если ты не фотограф, не работник отделов юстировки и технического контроля на заводе изготовителе фотокамер, не консультант в магазине, то необходимости разбираться в технике нет (консультанты в магазине тоже, на самом деле не разбираются, они только говорят то, что им велели - как исключение, действительно увлеченный фотограф и при этом консультант) - за ненадобностью. поэтому, то о чем ты сейчас говоришь фигня. а нормальный фотограф именно разбирается и фотографирует - он живет этим ремеслом. и ещё, кто действительно может оценить уровень мастера?

Игорь Крылов

Согласен, нужно просто не делать таким заказов.

Антоха Канавин

Ну практику и теорию всегда разделяли. Чтобы красиво фотографировать, нужен свой взгляд на мир, на композицию. Это есть не у всех, некоторым дано с рождения, некоторые приобретают с опытом, некоторые перенимают у других. Многие программисты пишут офигенные мощные программы, но с ними невозможно работать, потому что некрсиво, мелко и т. п. Людей нельзя разделять на техников и художников, лучше на художников и не художников 🙂

Ольга Юлинова

фотография - искусство света, если кто-то разбирается в освещении, а не в осветительных приборах, он по определению не может быть плохим фотографом. А те "знактоки", о которых вы пишите носят гордое имя "фотдрочер" их легион!

Рустам Галимов

Странно. Никогда еще не встречал "мастеров", как вы говорите, которые во всем разбираются, а фотографируют паршиво. Значит они не мастера просто. Про фотодрочеров правильно подмечено! Их стало миллион, после того как зеркало пошло в народ, начиная с кэнон 300д. Люди готовы спорить о чем угодно, про всякие пиксели-шмиксели, кэноны-никоны.... Усираться на форумах ...И при этом 90% этих дрочеров ни разу не напечатали даже А4 формата своего фото....

***светлана ***

Так кто же Вам мешает - разделяйте. Я скажем, разбираюсь в технике, в освещении.. . а фотографирую как умею. И ничего.. . все живы 😵