Азиз Азизи

взят в кредит неделю назад Apple i Phone 4s не работает кнопка отключения звука хотелось бы обменять на такой же

Артур Давлетшин

закон НЕ разделяет покупки по виду расчёта - кредит или наличка это НЕ важно !

если в вашем товаре есть недостаток - продемонстрируйте его ПРОДАВЦУ !
и вручайте вместе с претензией о возврате вам денег\обмена товара !

ПРОДАВЦУ -а НЕ в СЦ ( куда вас настойчиво будет отправлять продавец)

вам важно успеть в срок до 15 дней вручить товар и претензию продавцу !
ибо после 15 дней вам будет положен ТОЛЬКО ремонт !

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.