Александр Харитонов

Подскажите Пож. Я двигался на авто. передо мной был перекресток. на этом перекрекрестке поворот с двух рядов на право

перед каждой полосой стрелка на право. я двигался в правой полосе, а автобус с левой. разрешено поворачивать обоим. но пре повороте автобус задевает мой автомобиль. задний бампер с левой стороны. приехал дпс и обвинил меня. аргумент был такой; что у меня было место с права. а у автобуса большой занос. Там было место но я не залезал на его полосу. а столкнулись мы почти на повороте пешеходного перехода. я притормозил перед впереди идущей машины. а он попер и зацепил.

Александр Питч

это обаюдка ))

*екатерина*

ДПС НЕ ПРАВ, судя по описанию ситуации. Замерять надо было, кто где стоял и находился ли на своей полосе. Мало ли у кого какой занос...

Алеша

А водитель автобуса НЕ ЗНАЛ, что у него БОЛЬШОЙ занос?
А какой пункт ПДД Вы нарушили со слов ДПС?
А если Вы стояли в момент столкновения? Тога Вы совсем не виноваты!! !
Удачи!

Николай Прозоров

если докажешь, что ты стоял, возможно, выиграешь

Макаров Дмитрий

Что то в ПДД ничего не сказано про заносы Если вы находиись на своей полосе а автобус занесло на вашу и вы же виноваты. Может вы чего то не так описали

Юрий Пасичник

Вы для автобуса - помеха справа и он должен был уступить вам дорогу, если не вписывается на повороте в свою полосу, притормозить, учитывая свои габариты, а не лезть напролом! Было у вас место справа, не было - это ваше право, как ехать, а не подстраиваться под всякого урода!

Олег

Желательно бы глянуть схему ДТП.. . Зафиксированные положения авто.
Вообще, в таких случаях лучше руководствоваться принципом "уступи дорогу дураку". По уму, автобус должен совершать поворот так, чтобы не цеплять других. Но могла возникнуть ситуация, когда Вы сами подсунулись под ТС.

Егор

А ты случайно не нарушил п. 8.6.?
...
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Виталий Казанков

Водитель автобуса виноват. Он должен был соблюдать рядность при повороте.
ДПС просто было "легче" оформить протокол на вас, а не на юр. лицо.. .

И занос тут не при чем. Либо вы что-то недоговариваете.