Кр
Кристина

Поездка с собакой ( шпиц) за границу ( подробнее внутри) . Помогите советом, пожалуйста!

У меня есть шпиц. В этом году я поступаю в университет на факультет МО.
Насколько я знаю, практика на этом фак-те может проходить за границей. Есть ли возможность взять собаку с собой и как все это происходит?

То есть, я могу взять на практику собаку с собой, так?

4Yngyz Tumaev

Заходите на сайт посольства той страны, куда собираетесь и читаете там требования к ввозу животных.
Короче, от страны зависит.
В ЕС требуют чипирование собаки и наличие прививки от бешенства (импортной вакциной) в определенные сроки (в основном от 30 дней до 10 мес. ) А также придется получать справку в Госветклинике по месту жительства. Иногда еще на нашей таможне могут затребовать Справку из РКФ, что ваша собака не представляет племенной ценности, лучше, чтобы и она была.
Если едите не на личном авто, то надо иметь переноску-бокс для транспортировки. Собака должна быть приучена заранее. Далее покупаете билет по цене сверхнормативного багажа.

Остальное узнаете ближе к поездке. Так как требования время от времени меняются.

Eleonora Strelina

берёш справку у ветеринара здоров ли он может ли переносить поездку если может покупаеш ему спец корзиночку и лоточек с песочком и всё

Михаил Орлофф

Вет паспорт и справка (форма1) и можете ехать куда хотите