Андрей Зайцев

Всегда ли можно установить более толстый провод, чем требуется?

Никаких затрат, кроме экономических, это не принесет? Или допустим нет провода нужного сечения, а есть более толстый.

Наталья Калинина

Да. (В разумных пределах)
Если этот провод влезет (или пролезет) туда, куда надо. Исключением могут быть обмотки трансформатора. Обмотка из более толстого провода просто может не влезть в "окно".

Олеся Казарина

Кашу медью не испортишь

Техотдел Вчдр-2

В некоторых случаях более толстый провод улучшит характеристики, а в некоторых - сделает намного хуже.
Если экономические затраты нас не волнуют и есть пространство для увеличения толщины провода, то можно рассуждать так:
1)для силовой электропроводки в домах и к примеру в трансформаторах (низкочастотных, 50-60 Гц) и для систем где используется постоянный ток (автотранспорт и др. ) можно использовать более толстый провод, результат - будет меньше потерь электроэнергии на нагрев провода и соответственно меньше вероятность перегрева провода при подключении более мощной нагрузки.
2)для высокочастотных устройств, таких как высокочастотные трансформаторы в блоках питания современных телевизоров, мониторов, компьютеров и т. п. , более толстый провод ухудшает характеристики (может перегреться) , так как ток высокой частоты меньше проникает в центр провода, поэтому если нужен большой ток, то обмотки таких трансформаторов мотаются бОльшим количеством тонких проводов, скрученных в один толстый пучок.

Людмила Савченко

Нет, не в экономике дело

Роман

Да. Ведь если у нас в доме проводка на 15 А, а пользуемся только на 5 А чаще всего, ведь ничего плохого, это естественно. Так что кроме экономических (ого-го каких) не принесет.

Игорь Алиев

Всегда можно, но экономически не выгодно. Иногда клемник или установочные изделия не предназначен для подключения провода большего сечения, тогда и клемник нужно менять...