Юрий Козиков

насчет брекетов. помогите советом

ситуация такая - ходила по консультантам и все в один голос твердят, что надо удалять 4 зуба. У меня ситуация с зубами не запущенная, они чуть вперед направлены и зубы немного искривлены? и для этого 4 зуба удалять? люди удаляют 4 зуба, когда у них зуб на зубе. Мне кажется, что им так легче просто. Помогите советом пожалуйста, не знаю что делать, такое ощущение, что они не компетентны в этом вопросе.

Дмитрий Шестовицкий

смотря где удалять эти 4 зуба. Если все в одном ряду, то много. Если 2 внизу, 2 наверху, то наверное нормально. Можно удалить по одному снизу и сверху и посмотреть как дела будут обстоять. У меня самой зубы все не помещаются, поэтому некоторые выставлены вперед. Но удалять их никто не предлагал. Так что думай сама.

Артём Леонтьев

Если ортодонт не может исправить данную ситуацию без удаления зубов, то придется их удалять. Сейчас большое количество ортодонтов, которые даже из самых трудных ситуаций стараются выйти без удаления зубов. В ортодонтии появились такие методы, которые позволяют исправлять прикус без хирургического вмешательства. Если у вас очень сложный случай и абсолютно нет свободного места, то получить это место можно только путем удаления зубов, которое остается единственным способом исправления зубов (в некоторых случаях) . Посетите несколько консультаций и получите несколько мнений. Источник: Ортодонт Райтер.