Денис Федоров

Правда ли, что во время 2-ой Мировой войны был случай, когда немцы уничтожили отряд греческих партизан по просьбе англи-

чан?

Sitora Vip =)

Эту версию можно было бы рассматривать как правдоподобную, если бы не одно НО.. .
Уже 3 октября 1944 года Верховное командование Германии ( OKW ) принимает решение об эвакуации германских войск с территории Греции.
К концу октября вывод германских частей был завершён. Остались лишь немногочисленные гарнизоны на островах, вывести которые Германии просто не удалось из-за полного господства ВМФ Британии на море.
Когда в декабре 1944 года бои между ЭЛАС ( прокоммунистическое движение Сопротивления ) и правительственными войсками, поддержанными британцами, приняли характер настоящей войны, даже при большом желании договориться с немцами о совместных действиях не удалось бы. Немцев в материковой части Греции к тому моменту просто не было.
Пришлось обходиться собственными силами. Только в период с 3 декабря 1944 года по 15 января 1945 года британские ВВС совершили 1665 боевых вылетов на подавление сопротивления отрядов ЭЛАС.
12 февраля 1945 года было подписано соглашение о прекращении гражданской войны и разоружении отрядов ЭЛАС, однако в июле 1946 года гражданская война возобновилась и продолжалась до 16 октября 1949 года.
Несомненно, что говорить о каком-то участии германских частей на этом этапе гражданской войны в Греции - это уже из области фантастики.

Олеся

Информация такая есть.. .
Вот лишь несколько фактов из этой, сегодня совершенно замалчиваемой, войны:

— В ноябре1944 г. командующий английскими войсками в Греции генерал Скоби издал приказ о разоружении отрядов ЭЛАС. Представители коммунистов в правительстве отказались подписать декрет о роспуске ЭЛАС и 2 декабря вышли из его состава. На следующий день в Афинах состоялась 500-тысячная демонстрация, направленная против действия правительства и английского командования. Власти применили против демонстрации оружие. 4 декабря 1944 года начались бои между формированиями ЭЛАС с одной стороны, и английскими и правительственными войсками с другой; власть в Афинах и Пирее перешла к представителям ЭЛАС. О серьезности боев говорит тот факт, что Пирей удалось очистить от отрядов ЭЛАС только 12 декабря 1944 года. В Афинах английские войска попали в окружение, из которого их удалось вызволить только к концу месяца. В Грецию были дополнительно переброшены две дивизии с итальянского фронта.
А вот что писал в своей книге «Вторая мировая война» Уинстон Черчилль....В столице Греции сторонников ЭЛАС так много, что они легко захватили весь город. Английские войска открывают огонь по демонстрантам, выступая на одной из сторон конфликта. Вспомните, что именно за такие действия Лондон осуждает в наше время Каддафи и Асада
— Всего за период с 3 декабря1944 г. по 15 января1945 г. британские самолеты совершили над Грецией 1665 боевых вылетов, уничтожив 455 автомобилей, четыре артиллерийских орудия и шесть паровозов.

— Англичанам удалось более-менее установить контроль над территорией материковой части Греции только после шести недель тяжелых боев. 12 февраля1945 г. в Варкизе было подписано соглашение о прекращении гражданской войны, по условиям которого все формирования ЭЛАС выводились из районов Афин, Салоник и Патраса.
http://www.postsovet.ru/blog/russia/378586.html