Николай Боронин

перечислите гигиенические требования к тканям для пошива одежды?

Сергей Батурин

Основные гигиенические требования к тканям различного происхождения

Гигиенические свойства одежды зависят от вида ткани, характера ее фактуры и раскроя одежды. Для изготовления тканей для одежды используются текстильные волокна различного происхождения (натуральные, химические) . Натуральные органические волокна - древнейший вид тканевых материалов, им присущи высокие гигиенические свойства. Они могут быть органическими (растительными, животными) и неорганическими. К растительных (целлюлозные) органических волокон принадлежат хлопок, лен, сизаль, джут, пеньку и др. К органических волокон животного происхождения (белковые) принадлежат шерсть и шелк. Для изготовления некоторых видов спецодежды могут использоваться неорганические (минеральные) волокна, например асбест.

В последние годы все большее значение и распространение приобретает другая группа текстильных волокон - химические. Как и натуральные, они могут быть органическими и неорганическими. Однако последние применяются только для изготовления специальных видов одежды.

Гигиенические преимущества или недостатки тех или иных тканей в первую очередь зависят от физико-химических свойств исходных волокон. Среди этих свойств важное гигиеническое значение имеют воздухопроницаемость, паропроницаемость, влагосодержание, гигроскопичность и теплопроводность.

Одной из важнейших в гигиеническом отношении свойств ткани является ее гигроскопичность, которая характеризует способность волокон ткани поглощать водяной пар из воздуха и поверхности тела и при определенных условиях удерживать ее. Гигроскопичность прежде всего зависит от природы волокон, характера их переплетения и толщины ткани. Наибольшую гигроскопичность имеют шерстяные ткани (20 % и более) , что позволяет им сохранять высокие теплозащитные свойства даже вследствие увлажнения. Минимальную гигроскопичность имеют синтетические ткани. Важной характеристикой тканей, особенно тех, что используются для изготовления белья, рубашек, платьев, простыней и полотенец, является их свойство впитывать капельно-жидкой влаги. Показателем этого свойства может быть капиллярность ткани, которая самая высокая в хлопчатобумажных и льняных тканей (110- 120 мм/ч и более) .

В обычных температурно-влажностных условиях хлопчатобумажные ткани содержат 7-10%, льняные - 9-11%, шерстяные - 13- 16 %, ацетатные - 4-5%, вискозные - 11-13%, капроновые - 2- 4 %, лавсановые - 1 %, хлоринові - менее 0,1 % влаги. Влажная ткань имеет высокую теплосодержание и поэтому значительно быстрее поглощает тепло от тела, способствуя его охлаждению и переохлаждение.

Подробно...