Лиличка Чаплыгина

Включение и выключение прибора. Когда искра больше?

Возник спор. Муж говорит, что никакого остаточного напряжения при выключении прибора или при выключении света нет. Нам на учебе рассказывали, что искра при выключении больше, чем при включении. Помогите разобраться. Дайте грамотный ответ или ссылку. Мне надо знать, когда искра больше - при включении или включении? И как происходит этот процесс поэтапно

Екатерина Сергеевна

зх. тема. .
ошибается ваш муж.

мужик должен знать что
вся КЛАССИЧЕСКАЯ схема зажигания
хоть машина. хоть мотоцикл.
хоть мало-мальский мотодрандулет
вся зажигание СПРОЕКТИРОВАНО КОНСТРУКТОРАМИ
так что
самая мощная искра создается
контактами прерывателя
именно в тот момент когда его контакты
РАЗРЫВАЮТСЯ. . те катушка зажигани
ОБЕСТОЧИВАЕТСЯ. .

и в жизни соотв вразных случаях
происходит тоже самое
например в некоторый интереснй момент
когда ВЫКЛЮЧАЕТСЯ напр холодильник
в сети 220 вы можете получить
и зафиксировать приборами
всплеск напряжения более 600вольт
недолго. . но он есть. .
и тд. и тп. .
можно еще присмотреться если интересно
и заметить что когда напр крутиться
сильный элмотор
попытайтесть вилку вытягивать из розетки.
то между розеткой и почти вытянутой
вилкой будет потянется искра-дуга.
а это говорит что в сети 220в вы создами напр выше тысячи вольт. .

Раиса Козочка

При включении !

Дашулька

По-разному бывает, зависит от начинки прибора и от рода тока (постоянный, переменный).

Денис Савельев

От нагрузки зависит. В современных электроприборах даже применяют специальные схемы пуска чтобы ограничить пусковой ток.

Александра Москвина

Искра появляется при наличии в цепи индуктивных элементов.
Индуктивность в цепи запасает (накапливает) энергию.
Замыкаем цепь - в индуктивности растет ток, а значит резко падает напряжение.
Размыкаем цепь - в этот момент ток резко падает, однако значение мощности (количество запасенной энергии) какое-то время остается неизменным. Далее все по формуле U = P / I. (Подставьте туда значение мощности равным 3 Квт и тока равным 1мА) . В цепи происходит резкое повышение напряжения, которое собственно, и создает дугу. Это называется фазовым сдвигом между током и напряжением.