Виктор Дейнеко

Здравствуйте! я считаю что мой работадатель нарушает закон РФ, но я подписала договор о не разглашении коммерческой тайны.

могу ли я все равно написать в необходимые инстанции жалобу на него? будит ли это нарушением о неразглашении коммерческой тайны? если я просто допусти напишу в прокуратуру с целью проверки его работы на данном предприятии? или я не имею права это делать? или лучше спокойно уволиться?

вы знаете меня уволили по трудовому договору (оформлена была так же не по трудовой а по трудовому договору) в котором прописано что об увольнении меня могут известить за месяц в письменном виде. чего не было. мне просто сказали ты уволена. еще я более чем уверенна что работодатель очень много нарушает, тоесть идет против закона. ну и так же нарушает мои права и обязанности. и так же не выдал мне расчет за мою работу. и еще хочет сделать штраф за невыходы на работу. хотя не вышла я после того когда мне сказали что я уволена.

Елена

В России нет закона

Кирилл Митрохин

Нет не будет, коммерческая тайна заключается в легальном производстве. Остальное же (черный налл) это сокрытие средств. То есть в обход от налоговой. Воровство если проще.

Денис Евд

коммерческая тайна - это неразглашение финансовых данных, принципа работы (своего рода ноу-хау) , а если нарушают ваши права как работника согласно ТК, то пишите в инспекцию по труду, в прокуратуру для прокурорского надзора.

Александр Гончаров

Во-первых, факты нарушения законодательства к коммерческой тайне не относятся.
Во-вторых, ни один законный документ не может обязывать гражданина нарушать закон. Так что, либо в Вашем договоре о неразглашении есть комментарий, что данный договор не распространяется на случаи, когда Вам стало известно о нарушении закона, либо, если такого комментария нет, то Ваш договор считается ничтожным.
В-третьих, если преступление дотягивает до особо тяжкого, то Вы не просто можете, а обязаны сообщить об этом в правоохранительные органы.
Так что спокойно пишите в любые инстанции, если у Вас есть основания для Ваших подозрений.

Юлия Козулина

Мой друг в похожем случае попросил меня позвонить в офис его работодателя от имени "Иванова Ивана Ивановича старшего помощника прокурора Александрова А. А. " После того как я представился тот сразу же бросил все дела. Я сказал ему что подана жалоба от имени моего друга и то что назначена комиссия по решению трудовых споров в дальнейшем на основании которой бывший работник подаст в суд. Он начал сильно нервничать все переспрашивать и я как бы намекнул что прокурор заинтересован чтобы вы решили этот вопрос сами до начала комиссии и что бывший работник не против. В тот же день ему выплатили полную премию которой его лишили +3 оклада. Сумма не большая так как у него основной доход был премиальный но приятно было поставить на место.

Юл
Юлия

ну вопервых комерческая тайна не подразумевает нарушение закона а во вторых и это главное найдите хоть одно предприятие в россии где не нарушают . и вот вы откроете прокуратуре глаза они-то бедные ничего незнали и не слышали. что это происходит.