Авторазборка Турбо-Нн

скажите что оформить проще и дешевле- договор дарения или договор купли-продажи? (доли в доме)

прошу обоснованные ответы. спасибо

Ганга Уразбаева

1. Договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме. Т. е. самими вами без нотариуса. Значит это дешевле. Другое дело, заверят ли его. Т. е. сможете ли вы его правильно оформить. Недостаток договора дарения - его можно оспорить в дальнейшем. Но крайне сложно.
2. Договор купли продажи подразумевает продажу. Т. е. передачу денег от одного другому. Если их не передавать, а просто приписать в договоре, что сумма такая то передана, то это тоже можно оспорить в дальнейшем. Купленное имущество при разводе подлежит разделу между супругами. Подаренное и унаследованное - нет.

Наталия Ильина

гос. пошлина одинаковая, но дарение удобнее, там не надо платежки собирать, т. к. вы дарите со всем добром с долгами и т. д. , а купля все коммуналки собирать там сроки ограниченные.

Татьяна Леонтьева

продать долю -нужно согласие других собственников.
.подарить не надо согласие.. .
при дарении надо одаряемому налог заплатить... если дарение меж близких родственников-налог не надо платить. .
и то. другое надо регистрировать. .
если одаряемый в браке-это только его.
а если в браке покупатель-это совместно нажитое

Юлдуз Ганиева

дарение проще. мне бабушка так квартиру завещала. вы потом в права наследства вступаете и всё.

Алина Ерёмина

ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ. Тоже что и любая покупка-купили и никому ничего вы не должны, вы заплатили деньги и все. Никто не оспорит А Договор дарения-одариваемый будет вызываться в налоговую и платить приличные бабки- налог с дарения. Наберите в адресной строке сначала Договор дарения, а затем Договор купли продажи и сравните сами.