Юрий Арсеньев

Пустотная плита перекрытия. Какое расстояние между самими пустотами?

Итак, плита типа 1ПК, ширина 1200мм; высота 220мм. Какое расстояние между пустотами, и от стенки плиты? И сколько вообще пустот в такой плите?

Дмитрий Семенов

От краев до центра крайних пустот 127,5 мм между центрами пустот 189 мм. Но это как бы условно. Ясно, в реалии размеры 0,5 мм на ж/б плите, нонсенс.

Вообще-то, пункт 1.2.5. ГОСТ 9561-91 "Плиты перекрытий железобетонные многопустотные для зданий и сооружений" гласит:

"Номинальное расстояние между центрами пустот в плитах (за исключением плит типов ПГ и ПБ) следуетпринимать НЕ МЕНЕЕ, мм:

185 - в плитах типов 1ПК, 1ПКТ, 1ПКК, 2ПК, 2ПКТ, 2ПКК, 3ПК, 3ПКТ, 3ПКК и 4ПК;

235 - в плитахтипа 5ПК;

233 « « « 6ПК;

139 « « « 7ПК.

Расстояние междуцентрами пустот плит типов ПГ и ПБ назначают в соответствии с параметрами формовочного оборудования предприятия-изготовителя этих плит.

Так что, прям вот совершенно точного ответа как бы и нет.

Дырок в такой плите должно быть 6, толщина "стенки" между пустотами 25 мм.

Ал
Александра

первая от края приблизительно 10см (центр) , дальше через15-17см

Наталья Саливончик

Взято из поисковика Яндекс картинки. Взял рулетку, нашел край перекрытия и погнал. Возле стен перегородок между квартирами иногда строители закладывают раствором. Поэтому методом проб и ошибок ищешь пустую.