Юлия Кипяткова

Скоросная езда на автомобиле (последствия)

Вообщем купил себе автомобиль (Peugeot 307,хатчбек, двигатель 1.6,механическая коробка передач). Я люблю острые впечатление, скорость и все такое, решил на своем "Звере" устроить гонки с друзьями против их автомобилей, у которых движки были помощнее. Во время заезда я доказал что Французы тоже умеют делать автомобили.... и ехал на оборотах 4000-6000.Победу я одержал, но после начал задумываться о последствиях этой езды для автомобиля... .
Вообщем хотелось бы узнать как высокие обороты отображаются на автомобиле, насколько они вредны для движка, трансмисии и т. д. Поделитесь знаниями или опытом.

P.S. : надеюсь получить хоть один хороший ответ.

На
Настя

Т. к. высокие обороты, значит как следствие выше трение в цилиндрах, то выходит что просто быстрее можно убить двигатель, точнее кривошипно шатанный механизм. Еще можно убить коробку передач (шестеренки, дифференциал (он там в коробке внутри)) , сжечь сцепление. А запчасти и обслуживание на "Пыжики" ой как не дешевые. Хотя это всё может и убить плохое топливо и некачественные масла, но только гораздо медленнее.
В общем я сам люблю по отжигать, и если есть деньги, то не стоит беспокоится ни о чем. Правда у дилера, если убъете двигло, тем более из-за нагрузок по вашей вине, вам откажут заменить те или иные детали по гарантии, тем более они берут пример с запада и заменяют целыми узлами, а узлы и агрегаты на "Пыжики", как я уже говорил, не из дешевых.
В общем думаю не стоит сильно париться по этому поводу, главное с умом отжигать, чтобы не страдали другие и сами не попадали в аварии!

Виктория Кулакова

Для составляющих частей автомобиля от такой нагрузки никаких последствий не будет. Последствия могут быть у тебя, и очень серьёзные.

Марина Назарова

Вопервых разница большая 4 или 6 т. об. /мин. Для любых простых 307 1.6 хоть без букофф хоть АМ, МТ, и т. д. максимально эффективные 5.7 и до 5.9 т об/м, кроме не СС и др. оспортивленных, тем вообще пофиг и 6. Ну а ты, я понимаю, б/у купил, что сразу так гоняешь? 307 сейчас все почти б/у 2001-2 м. р, остались только 2005 м. р. А то если у новой без ограничей на заводской обкатке тогда ты саафсем "вниз"(англ.) .
Ну дак вот если долго гонять на 6000 и выше без тюнинга и ТО то можешь получить проблемы описанные Тими. А 4000-4500 это любимые их обороты, Пыжы такие любят.

Вера

обороты нормальные - движку ни чего не будет, только интересно что за машины у друзей, если их 1,6 движок просто наказал?

Гор Галстян

Смотря какая гонка, трасса, интенсивность торможения, переключения скоростей и тд. В основном кроме более быстрого, чем в повседневной езде, износа деталей ничего не будет, а самое слабое место это сцепление, можно перегреть буквально за несколько кругов. Поэтому все профессиональные гонщики разных категорий ездят на специально подготовленных машинах, а не на дорожных, где проще менять двигатель, коробку, и другие расходники.