Лида Юмашева

хочу купить комнату в общежитии. никогда с этим всем не сталкивалась. подскажите с чего начать, т. к. комнату выбрала.

как письменно оформить передачу задатка? и какие документы должен мне предъявить риелтор со стороны продавца?

Альбина Гасиева

Не покупать! Ибо невозможно получить отказы от преимущественного права выкупа от огромного количества долевых собственников. Комната в общежитии - плохой вариант. Задумаете продать - намучаетесь, пусть маленькая комнатка, но в квартире, а не в общаге.

Татьяна *****

нужно составить договор задатка. он простой, бланки можно и в интернете найти. риэлтор должен предоставить свидетельство о праве собственности на комнату, документ-основание (договор) , справку о зарегистрированных лицах

Тимур Эгипт

В общежитии комнаты не продаются, а предоставляются - на время работы или учебы

Наталья Наталья

Если бывшее общежитие снято с баланса муниципалитета города, то тогда все комнаты должны были быть приватизированы жильцами этих комнат включая перепланировку сантехники (установку унитазов, ванн, душевых, установку приборов учета на свет, на воду, на газ) .
Так же на каждую квартиру БТИ составляет кадастровый и тех. паспорт.
Собственник квартиры должен иметь свидетельство гос. регистрации.
Если эти документы на квартиру есть, то смело покупайте, если нету.... то не советую ...будет потом много проблем (большие платежи за коммунальные услуги.

Елена Гусакова

Как я понимаю комната в бывшем общежитии? Теперь все собственники .Общежитие коридорного или секционного типа? Если секционного то это лучше, но продавец комнаты сначала должен получить отказ от своих соседей по секции, что они не будут покупать его комнату. Ну а дальше все как обычно и при покупки квартиры. А задаток я бы оформила у нотариуса.