Данила

Если одноклассница вашего ребенка придет в школу в хиджабе-"караул полиция" орать будете? Испуг будет дикий?

Тема школьных платков-хиджабов в СМИ поутихла, её плавно заменил ГТО, Кипр, утроение зарплат депутатов.
Но проблема плавно спустилась в регионы, в школы.
Чиновники от образования спускают в школы типовые школьные уставы, где ношение платков-хиджабов строжайше запрещено. И ненавязчиво ПРИКАЗЫВАЮТ данные уставы ДОБРОВОЛЬНО утвердить-вроде как это сами школы-директора, учителя, родители возжелали, а чинуши не при чем. Ну и для несогласных объясняют перечень будущих проблем, если устав не будет принят в правильном виде.

И если в ряде школ девочки из мусульманских семей носили платки, и ДО этой истерики НИКТО об этом и не думал, никто не подозревал, что 8-10 летняя девочка в платке ОКАЗЫВАЕТСЯ сеет своим платком экстремизм и поощряет терроризм, то с принятием устава- девочка станет для школы ПРОБЛЕМОЙ.
Детей, которые спокойно учились, общались со сверстниками, участвовали в школьной жизни делают подозрительными изгоями, которых желательно вообще исключить из школы- на всякий случай. Или пускай их родители быстренько изменят свое отношение к религии, подправят свое поведение и обдежду в русле последних идей местного отдела образования.

Эльдар

ну и пусть приходит. . мой папа араб а мама полячка и мне одинаково будет кто в чем придет)

Алевтина

Ислам всё больше вторгается в жизнь России, и если ему не противостоять то последствия будут необратимы.
http://www.youtube.com/watch?v=gfNVLA6KPoo

Александра Злобина

Ни один закон РФ и Устав какого-либо учреждения не может противоречит "Конвенции о правах ребенка", подписанный СССР в 1990г.
Такой Устав нарушает международные право.
Плюет на собственную Конституцию и на свой народ.

P,S. Марони, итальянский министр: "Если Дева Мария на всех изображениях покрыта, то как вы хотите, чтобы я подписал закон о запрете хиджаба? ".
До уровня интеллекта итальянского министра расти и расти.. .

Жанико

Да, что уж хиджаб, паранжу сразу оденьте и будет все ок.

Ринат Нурбаев

Мне неприятно видеть тех, кто носит хиджаб.

Радик Хусаинов

Позвольте, это же школа, это дети! У нас светское государство! В школе религии не место вообще, никакой! В школе правила одинаковы для всех, недопустимо выпячивать свою религиозную пренадлежность. Не надо провоцировать межрелигиозную рознь с детских лет! Не надо тащить религию и прочие предрассудки в школу. Пусть у себя дома в кругу семьи хоть мешок на голову одевают )
Образование для всех одинаковое, не зависимо от веры. И поэтому форма должна быть у всех одинаковая- без религиозной и нац. одежды. школа - светское учреждение со своим уставом, в котором не должно быть привилегий (знаков отличия) ни для одной религиозной конфессии!
А агрессивные попытки исламизировать российское общество, особенно в тех регионах, где ислам никогда исторически не преобладал, вызывают отвращение.
В России живут представители разных религий. И никто так не выпячивает свою религию на каждом шагу. Это личное дело каждого.

Вот только представте - Православные мальчики в лаптях-косоворотках, девочки в сарафанах-кокошниках. Кришнаитки девочки в сари и с брошкой в носу. Иудеи мальчики с пейсами и в шляпах. Буддисты замотаны в оранжевые хламиды. Мусульманки девочки в паранже. И для полного колориту - негра мальчика с боевой раскраской и в набедренной повязке.)) ) а что, если уж вносить свои национально-религиозные особенности то всем надо разрешить. А еще у нас есть нудисты, сатанисты... и пр..) ) Это уже не школа будет, а дурдом какойто..)

*** Натали ***

тут одно из двух.. . либо она придет в хиджабе НО ВСЕ ЖЕ ОНА ПРИДЕТ И ПОЛУЧИТ СВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. . либо запретить приходить и тогда она получит образование дома, что это будет за образование не сложно догадаться ..) так что пускай хоть в чем ходят. . главное что ходят, или в будущем все только усугубим ...

Татьяна Жмурина

если моя одноклассница придёт в школу в хиджабе, я быстро убегу оттуда очень далеко и вызову полицию.

Алексей Плотников

Я уважаю людей за ум и порядочность, поэтому для меня это будет как символ порядочности в школе, я очень уважаю мусульман .Хоть я и русский . Просто мировое телевидение создало миф Хеджаб - терроризм ,
но это не так .Хеджаб это как паспорт порядочности .

Anar Ismailov

я не против хиджаба

Sergey Makarov

я тоже не понимаю, почему запрещают ношение хиджаба. Такой запрет только разобщает людей с разным вероисповеданием.

Ек
Екатерина

У меня вызывает чувство брезгливости.

Даниил Павлов

Я училась в школе в советское время, в классе была девочка-баптистка, ни в октябрята, ни в пионеры и т. п. она не вступала, культ-массовые мероприятия не посещала, училась слабенько, но никто ничего против неё не имел. Правда, кроме отсутствия пионерского галстука и значка на груди, внешне она от остальных детей не отличалась. Наверное, поэтому, никто и не обращал на неё особого внимания.

Ольга Матвеева

А чем мусульмане лучше нудистов, садамитов или огнепоклонников. Если ребенок придет в школу голым или с кольцом в носу или с пером в заднице это тоже не экстремизм, в таком виде их учит ходить их религия и наплевать, что это кому то не нравится.
Но в школу надо ходить в нейтральной одежде, чтобы она не превратилась в шоу-маскарад народных костюмов.
А ходить в хиджабах или в тюрбанах это просто дешевые понты

Александр Матвеенко

Я из такой школы ребенка сразу переведу.

Светлана Солопова

Неприятно будет изрядно.

Дмитрий Тарабрин

Хочется ответить простой как грабли репликой - а кто не даёт православным девочкам, как то им и положено, приходить в школу в платочках?? ?
Но многие дети как и их, уверенно считающие себя православными родители, ходят в школу или на работу как на подиум, как в кабак, расфуфыренные, в косметике и завивках, в мини-обтяжку, кольцах и ногтях и так далее...

Наталья Кривошеина

Если мусульманским девочкам положено носить хиджаб, пусть носит. .Никому это не мешает.

Crazy Mart

У меня в подъезде жила девочка в хиджабе. Я думал, школьница какая, дочь квартирантов очередных, у нас больше половины квартир сдаётся. Дикая, глаза в землю и семенит мимо, не здоровается и даже не отвечает на "здрасте". А потом ко мне на занятия припёрлась, оказалось, пятикурсница из англоязычной группы. По-русски и по-украински ни слова не знает за 4,5 года в стране, как с больными общаться - ноль по массе. Пришлось самому переводчиком работать. И таких немало. Так и ходят на занятия в медицинском халате и хиджабе. В операционную я их поэтому и не пускаю.

Alexandr Yakovlev

испуг будет цветом детского испуга

Дмитрий Хороший

Как ребенку одеваться, за сим пусть родители этого ребенка следят, а не я.

Ирина Белова

Демократия РАЗДЕЛЯЕТ людей и детей.

Татьяна ***

Скажу ей чтобы переводилась в своё медресе. В Русских школах нет хиджабав.

Жахонгир Сафаров

Мне это по барабану.

Марина

Кричать не буду... надо уметь уважать другую религию... но школа не религиозное образование, а социальное... поэтому попрошу классного руководителя поговорить с родителями...

Наталья Л.

Не буду. Но сознание того, что она унижена возникнет.

Дмитрий Владимиров

Я бы ее родителям перерезал горло по-возможности.

Маргорита Вайнер

те люди кто не знаком с исламом-будут паниковать. у них ведь ислам и терроризм одно и тоже..

Олег Тихончик

Зачем приказывать, устав школы давно утвержден. Где то есть строгая форма где то вольная на усмотрение школы

Толибек Эшонкулов

Будто мало других проблем в школах. Но если на то пошло: пришли к нам подзаработать, остались, обосновались, выучили у нас своих детей и в скором будущем наши дети будут у них в батраках. Пришли - живите по нашим правилам, не диктуйте свои, тогда и речи не будет о раздувании национализма.

Эдуард Солод

Нет. она такая же как все, только и все . я спокойна.

Марина

Меня бы это ничуть не взволновало б.
Куда хуже, например, всклокоченные
сиреневые волосы.

Ли
Литвинов

Мне очень дико, что вас это как -то задевает.
Нужно уважать религию других людей.

Yana Alieva

Спокойно к этому отнесусь!

Оганнес Джинанян

хоть в купальнике, её право

Наталья Игумнова

мне пофиг вообще, кто там в чём в школу приходит. лишь бы ко мне в дом не пришла и не сказала - я беременна! )))))

Залина Красова

У меня нет ребенка.
Да плевать на нее, пусть хоть в ночной сорочке приходит!

Ма
Мария

Есть такое понятие и в Исламе и в законадательстве как совершеннелетие. Пускай сначала девушки учаться, познают мир, познают Бог (Аллах) . А то такой принудительный Ислам никому не нужен ни в России ни в Азербайджане. Вот когда они вырастут тогда сами решат носить ли им хиджаб или нет.
А в школах просто ради приличия запретить мини юбки и выше колена юбки.

Анютка

Пусть хоть без трусов, у моего ребенка от этого ума не прибавиться.

Мария Агамалян

если честно не думал об этом

НЕ
Наталия Ершова

да без разницы

хоть на лысо постриженная

Евгений Рубцов

Мы же не французы

Елена

что это за школы такие, где так детей преследуют? ? что значит в "ряде школ"?

Уважать людей надо всех! Нас так же оценивают в мусульманском мире. А неуважение - это бескультурье.

Юл
Юлия

не то слово

Андрей Комаров

если все учителя и родители детей будут разумны (как в вашей школе) , то и проблем не будет.
в масштабах страны, разумеется. против народа не попрёшь.
учителя всегда были уважаемыми людьми, неужели к ним не прислушаются? +поддержка родителей...

Яш
Яшка

от этого ни куда не деться

Атёнак

Так страшен хит жабы?

Елена Кувшинова

Так веть уже ходят... И паники никакой....